Какие последствия и наказания для нового владельца авто?

Здравствуйте. Вопрос в след. Хочу приобрести автомобиль, но владелец машины приостановил регистрацию в гибдд через липовый договор купли продажи. Поставил машину на учет, сделал и отнес договор купли продажи в гибдд, с него сняли регистрацию. Но машина его. Теперь он продает машину. Договор купли продажи соответственно будет на другого человека, с другой фамилией. Какие последствия и наказания для нового владельца? Трудности по постановке на учет?

, Вадим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Если договор будет составлен как положено, ГИБДД будет проверять только соответствие данных в договоре данным в учёте авто. Если всё совпадёт, проблем быть не должно. Самая большая проблема в данном случае, что в реальности покупатель будет общаться не с формальным собственником машины, а потому нет полной уверенности, что тот именно так хочет распорядиться своей собственностью, а это только его право — статья 209 ГК РФ. Лучше всего либо решать вопросы с формальным собственником либо получить от него письменное подтверждение полномочий другого лица.

Всего доброго!

Вадим
Клиент, г. Москва

А в базе гибдд не будет числиться собственник по «липовому» договору. Он же его отнес, и эта машина уже в базе за другим человеком. А тут придет другой и покажет договор на эту же машину?

Покупатель должен придти с договором, в котором указан продавцом тот, что записан в базе данных ГИБДД либо тогда надо иметь два договора купли-продажи — от прежнего собственника и его договор с тем, кто продаёт Вам.