Если мы подадим ходатайство, будет ли это уточнением исковых требований и обязаны ли мы уведомить ответчика по почте?

Сумма иска увеличилась за время процесса, если мы подадим ходатайство , будет ли это уточнением исковых требований и обязаны ли мы уведомить ответчика по почте?

, Марина, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброго времени суток!

Сумма иска увеличилась за время процесса, если мы подадим ходатайство, будет ли это уточнением исковых требований и обязаны ли мы уведомить ответчика по почте?

Да, это будет уточнением исковых требований в части увеличения их размера. Вам желательно заблаговременно подготовить и подать ходатайство об увеличении размера исковых требований и обязательно направить копию со всеми недостающими у него документами Ответчику. Желательно это сделать за 7-10 дней до даты судебного заседания.

Могу вам помочь с составлением документов.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Марина, доброго времени суток!

Если сумма исковых требований увеличилась, Вам стоит это оформить в виде «заявления об уточнении исковых требований». Данное заявление Вы можете приобщить в судебном заседании на стадии ходатайств. Подается заявление по количеству сторон, а также для суда. Если ответчик не участвует в судебном заседании, суд будет обязан отложить судебное заседание, в связи с поступлением уточненного иска, копию иска суд направить ответчику, и другим участником процесса (если имеются).

Рада Вам помочь!