Может ли покидать пределы гарнизона без получения разрешения командира?

Здравствуйте. Военнослужащий - офицер решением ВВК признан негодным к военной службе, и должен быть освобождён от исполнения обязанностей военной службы до увольнения. Должен ли он соблюдать установленный в воинской части регламент служебного времени? Где он должен находиться? Может ли покидать пределы гарнизона без получения разрешения командира?

Уточнение от клиента

Я — непосредственный начальник увольняемого офицера. В заключении ВВК сказано, что офицер должен быть до увольнения освобождён от выполнения обязанностей военной службы. Командиром части офицер освобождён от выполнения, обязанностей военной службы. Что именно входит в это понятие? Должен ли он находиться на службе, если он от неё освобождён?

, Ярослав, г. Пермь
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Ярослав!

В соответствии с п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Так как в настоящее время Вы еще не уволены с военной службы, поэтому Вы обязаны исполнять общие, должностные и специальные обязанности. Соответственно, неисполнение обязанностей привлечет к применению дисциплинарной ответственности.

В соответствии с п. 15 ст. 34 «Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части» Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Таким образом, процедура увольнения производится в течение месяца со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии. В этот период времени Вы не имеете права покидать пределы гарнизона без получения разрешения командира и должны соблюдать установленный в воинской части регламент служебного времени, иначе основания увольнения могут изменить на негативные.

Офицер может находиться на службе, освобождён он выполнения обязанностей военной службы. Как командир, Вы можете ему на время осуществления процедуры увольнения найти занятия в пределах воинской части, не связанные с несением службы по его должности.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 51 ч.1 пп. «в» Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите увольнению с военной службы. В соответствии со статьей 38 ч.11 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» «Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части».

Согласно статье 34 Указа Президента «Вопросы прохождения военной службы» Вы подлежите отставке, и не должны  находиться ни на военном учете, ни в запасе. Отсюда следует, что сразу после формального исключения Вас из списка личного состава Вы  не будете зависеть от командира части. Потому что Вы перестанете быть составным элементом вверенного ему подразделения.

Николай, вопрос задал командир увольняемого офицера.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ярослав!

В заключении ВВК сказано, что офицер должен быть до увольнения освобождён от выполнения обязанностей военной службы

Ярослав

Да, согласно Постановления № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе»:

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Что именно входит в это понятие? Должен ли он находиться на службе, если он от неё освобождён?

Ярослав

Освобожден от тех обязанностей, которые предусмотрены ФЗ-53 статьей 37:

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;
в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;
г) участия в учениях или походах кораблей;
д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
ж) нахождения в служебной командировке;
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
и) следования к месту военной службы и обратно;
к) прохождения военных сборов;
л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
м) безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;
о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;
п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;
р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Исходя из этого, даже нахождение на территории воинской части такому военнослужащему не допускается, если это связано со служебной необходимостью.

Отсюда, могу рекомендовать так, как делаем мы сами. Для таких военнослужащих, а также для военнослужащих, зачисленных в распоряжение издается приказ командира войсковой части об исполнении общих обязанностей военной службы (от этих обязанностей военнослужащий освобождается только с утратой статуса военнослужащих), в котором устанавливаются эти самые обязанности, например, соблюдать форму одежды при ее ношении, отдавать воинское приветствие  и т.п. по Уставу), а также с определенной периодичностью прибывать в часть и докладываться о состоянии здоровья (либо по телефону) — установить конкретное время, без фанатизма.

Учитывая, что согласно УВС ВС РФ:

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.
Может ли покидать пределы гарнизона без получения разрешения командира?

Ярослав

обязанность прибыть к месту службы не отменяется, то военнослужащий должен получить разрешение на выезд из гарнизона в любом случае.

И учтите следующее:

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Т.е. на издание приказа на увольнение и исключение из списков личного состава воинской части у Вас всего месяц (не считая предоставления всех отпусков) от получения заключения ВВК.