Можно ли подать на мужа на выплату алиментов в браке?

Здравствуйте! Мой муж платит своей бывшей жене алименты, ему приставы назначили 70 % от зарплаты, у нас с ним тоже маленький ребёнок на жизнь не хватает, что можно сделать мне в такой ситуации? Можно ли подать на него на выплату алиментов в браке?

, Элизабет, г. Санкт-Петербург
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов с мужа, независимо от того, прекращен брак или нет. Так как алименты он будет оплачивать уже на 2х детей, то размер алиментов на каждого ребенка уменьшается. Можете обратиться с судебным приказом.

ст 81 СК РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

После установления алиментов на вашего ребенка, супруг должен обратиться в суд для снижения размера алиментов.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элизабет!

Действительно  алименты могут быть назначены в размере 70% от заработной платы в случаях, если у лица имеется задолженность по выплате алиментов, либо если среди нуждающихся детей есть ребенок-инвалид. Для уменьшения выплат алиментов Вам также необходимо подать на алименты на своего супруга, после назначения которых, Ваш с упруг сможет подать иск в суд о снижении алиментных выплат.

Также законом установлен порядок отмены выплаты алиментов в размере 70 %, однако данная позиция должно сопровождаться рядом обстоятельств.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь в чате! Удачи Вам!

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Элизабет, доброго времени суток!

В данной ситуации рекомендую Вашему мужу обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении установленного судом размера алиментов, в связи с изменением семейного положения — рождением второго ребенка. Семейным Кодексом РФ предусмотрено данное право. Так как у мужа появился второй ребенок, алименты на первого ребенка подлежат изменению. Вас супруг должен указать в исковом заявлении в качестве третьего лица, так как при рассмотрении дела Ваши интересы непосредственно должны быть учтены.

Рада Вам помочь!