Нужны ли все собственники для приватизации земли?

Добрый день. Дом приватизировали 5 лет назад на 6 собственников (семья). Только потом поняли нужно было сначала землю приватизировать, а потом дом. Вопрос: чтобы приватизировать землю на 1 человека нужно всех собственников собрать? Или от них нужны какие-то доверенности?

, Ольга, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Скорее всего земельный участок под домом является не делимым. Оформить его в собственность на 1 человека  не представляется возможным.

Другие долевые собственники могут выписать  доверенности  на одного человека с правом оформления в долевую собственность земельного участка  на долевых собственников дома.

Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ  В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них совместно обращаются в уполномоченный орган.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.