Бывшая жена вышла замуж за человека в местах лишения свободы, как это может мне помочь отсудить у нее совместную дочь?

Здравствуйте! Бывшая жена вышла замуж за человека в местах лишения свободы, как это может мне помочь отсудить у нее совместную дочь на содержание которой в данный момент я выплачиваю алименты? С ребенком я вижусь, беру ее на неделю иногда более, так как работаю вахтовым методом. Отношения с бывшей супругой очень негативные, она всячески пытается настраивать ребенка против меня.

, Ярослав, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку работаете вахтой, скорее всего, единственный вариант забрать ребенка — соглашение с матерью. Но для вы не указываете возраст ребенка, с кем вы проживаете, какие условия проживания у вас и у матери, условия работы (продолжительность вахты), что происходит дома у ребенка (не применяют ли к нему насилие, например).

Если подать в суд иск об определении места жительства ребенка, возникнет вполне резонный вопрос, кто будет заниматься ребенком на период вахты?

С уважением, Андрей Козырев

Ярослав
Клиент, г. Астрахань
Да простите! Не указал всех моментов. Дочери 5 лет, проживает с бывшей супругой, ее матерью, бабушкой супруги и дядей -братом матери. Дядя и мать супруги злоупотребляют спиртным, часто когда привожу дочь к ним перед вахтой в отсутствие бывшей жены, те встречают ее в состоянии алкогольного опьянения, хотя мать супруги работает в школьной столовой. Супруга ведет возможно не амораььный образ, но беспорядочную половую жизнь, имеет вредные привычки-курит, постоянно присутствует ненормативная лексика, истерики крики оскорбления и обвинения в отношении меня, попытки ухудшить мои отношения с дочерью. Я проживаю в 2х комн квартире с новой законной женой 4 года. Она педагог но работает воспитателем. Планируем переезд в новый дом с земельным участком, где будет проживать и моя мать мать пенсионерка, так что в мое отсутствие 2х недельное ребенку будет с кем заниматься.

В таких условиях можно попробовать, нужно составить план действий, собрать доказательства в вашу пользу и против матери. Процесс сложный, подготовка нужна серьезная. Решения суда о проживании ребенка с матерью, как я понимаю, нет?

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ярослав

как это может мне помочь отсудить у нее совместную дочь на содержание которой в данный момент я выплачиваю алименты?

Ярослав

Никак не поможет. Ваша жена имеет право встречаться с  кем угодно. Для того что бы отсудить дочь у жены необходимо доказать что наносится вред ребенку т.е негативное влия ние на воспитание, плохие бытовые условия для жизни ребенка и ее обучения и др. К сожвлению вы ничего сделать не сможете.

Ярослав
Клиент, г. Астрахань
Спасибо Вам! За консультацию. Жаль, что мы живем в стране где круглое носят а квадратное катают), законы наши слегка несправедливы и малопонятны. В любом случае благодарю!