8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто подписывает акты выполненных работ?

У нас не был избран председатель совета дома. УК утверждает, что при отсутствии выбранного председателя акты выполненных работ может подписать любой собственник дома. Кто, в таком случае, может подписывать акты выполненных работ?

, Виталий, г. Калуга
Алена Минакова
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Виталий, добрый день!

Порядок составления и подписания акта приёмки выполненных работ прописан в Гражданском и Жилищном Кодексах РФ.

Вам следует ознакомиться с положениями договора МКД, заключенного между собственниками Вашего дома и УК. Однако, скорее всего там не будет прописано, кто должен подписывать акты выполненных работ с УК от имени всех собственников.

Таким образом, стоит обратиться к Гражданскому и Жилищному Кодексам РФ.

Жилищный Кодекс РФ нам говорит, что сторонами подписания договора управления МКД являются собственники помещений в доме и управляющая организация (п.2 ст.162 ЖК РФ). Также по жилищному законодательству собственники обязаны на общем собрании избрать совет многоквартирного дома и его председателя для осуществления контроля за выполнением взятых УК по договору обязательств.

Совет дома осуществляет контроль за выполнением работ и оказанием услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД (пп.5 п.5 ст.161.1 ЖК РФ). При этом, в перечень полномочий совета дома не входит функция подписания актов приёмки выполненных УК работ. Таким образом, члены совета МКД равно как и остальные собственники помещений в доме не имеют право подписывать данный акт. Таким правом обладает только председатель совета МКД либо избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме. Согласно пп.4 п.8 ст.161.1 ЖК РФ избранный из числа членов совета МКД председатель обладает правом: контролировать выполнение работ и оказание услуг УК по договору правления; подписывать акты приёмки выполненных работ и оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме; подписывать акты о выполнении работ и оказании услуг ненадлежащего качества по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме.

Любой собственник от лица всех владельцев помещений в МКД не может подписывать акт приёмки выполненных работ, не имея доверенности или решения ОСС (ст.160, п.1 ст.182, ст.185 ГК РФ).

0
0
0
0
Евгений Захаров
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Насколько я понял, у Вас совет МКД избран общим собранием, но не избран председатель. Если так, то подписывать акты выполненных работ могут все члены совета МКД, причем все вместе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравстауйте, являюсь исполнителем по гособорон заказу, помогите пожалуйста разобраться мне, есть спец счет
Здравстауйте, являюсь исполнителем по гособорон заказу, помогите пожалуйста разобраться мне, есть спец счет, туда мне оплачивает головной исполнитель деньги по актам выполннех работ, так как на свой расчетный счет мне запоещено переводить средства, я, не могу понять как мне вывести эти средства, если у меня ип на супругу, и договор офлрмлен на нее, и ип есть на меня, то есть на мой расчетный счет тоже нельзя перевести данные средства, в договоре прописано четко, что сумма аванса должна быть использована в рамках госконтракта, собсвенно я пытаюсь перевести деньги за монтаж себе
, вопрос №4018451, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Расторжение договора подряда(выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик сорвал все сроки. Работы
Расторжение договора подряда(выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик сорвал все сроки. Работы должны были быть завершены 01.10.23, после чего было подписано дополнительное соглашение с продлением сроков до 15.01.24, и увеличением штрафа за просрочку. Работы выполнены частично. Работа проводилась с предоплатой(через расписку). Как правильно расстегнуться, чтобы получить обратно и оплаченную сумму и неустойку за срыв сроков.
, вопрос №4018129, Александр, г. Москва
Гражданское право
Я хотела бы устроиться на работу и с рассрочкой вернуть предоплаты и запустить процедуру банкротства, т.к
Здравствуйте! У меня 10 лет были мебельные магазины. Ситуация с началом СВО становилась всё хуже и я начала закрывать магазины один за другим. Пока не остался один последний магазин в г. Белгороде. После того,как ситуация в городе изменилась в худшую сторону,продажи прекратились совсем. На сегодняшний день, я имею около 25 человек заказчиков,которые внесли предоплаты,но заказы я выполнить не могу. Уже есть большие задержки по срокам, а я тянула время, надеясь, что я найду деньги, которые верну клиентам или выполню их заказы. Юристы, с которыми я консультировалась, сказали, что даже, если, я запущу процедуру банкротства, после того, как недовольные клиенты начнут обращаться в полицию, меня привлекут за мошенничество. Я хотела бы устроиться на работу и с рассрочкой вернуть предоплаты и запустить процедуру банкротства, т.к. есть ещё и просрочки по кредитам и перед поставщиками,но не знаю как правильно вести себя с клиентами, которые ждут свои заказа со дня на день. Позвонить и сказать, что мы закрылись и мы вернём предоплату не совсем вариант, т.к. я уверена, что это будет большой скандал,ведь заказы люди надеются получить буквально сегодня. Мне хотелось бы найти человека,который грамотно сможет донести клиентам информацию о положении дел,а также составит необходимые письма клиентам и подскажет,как вести себя в такой ситуации. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4017025, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Административное право
Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании
Я работала в мебельной компании, уволена одним днем, задним числом, Салон купил другой хозяин, новое юр. лицо. Клиенты из старой компании приходят ко мне в салон, как к директору салона, и угрожают судом о мошенничестве, т.к. старая компания не выполнила обязательства по изготовлению мебели., Мне угрожают статьей КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей В связи с тем что "я знала об обмане и продаже компании другому юр. лицу" Правомерно ли это? Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании. Что мне грозит?
, вопрос №4017095, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Может я что-то не так сделала?
С сервисным центром был заключен договор на ремонт телевизора с внесением предоплаты в полном объеме. Ремонт длился 4 месяца, но так и не был сделан. Написала на почту с требованием расторжения договора и возврата денег, но ответа не получила. Телевизор неотремонтированный привезли с Актом приемки выполненных работ, акт отказались подписывать. Деньги назад не возвращают. Может я что-то не так сделала? Как вернуть деньги?
, вопрос №4017009, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2020