В какой суд необходимо обращаться при долге ООО перед физ лицом?

Если Физ.лицо оформило договор займа с ООО на 400 тыс.,ООО не возвращает долг более года, какой порядок взыскания, в какой суд необходимо обращаться, если в договоре указана подведомственность по ответчику?через исковое заявление или суд.приказ? в суд общ. юрисдикции или арбитраж?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Дмитрий, доброго времени суток!

Вам необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа на судебный участок мирового судьи по месту нахождения должника (ООО).

Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Рада Вам помочь!