Могу ли я оформить на себя жилье, никому не принадлежащее?
могу ли я оформить на себя жилье никому не принадлежащие, не состоящее на балансе у города, безхозное?
, Галина, г. Олекминск
Добрый день!
Согласно ст. 234 ГК РФ («Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
а также п. 3.указанной статьи
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Таким образом, Вам нужно открыто и непрерывно владеть недвижимым имуществом в течение 15 лет, чтобы через суд признать право собственности на жилье.