Что делать если вступил в наследство с долгами?

Добрый день!

Ранее я писал о следующей ситуации, цитирую: "Умер дядя, оставил вместе с частью участка (3 сотки) еще и кучу незакрытых кредитов, примерно на сумму 400к. Так как мы не хотим потом разбираться с государством и выморочным имуществом, то решили принять наследство, точнее мы договорились с женой дяди , что она откажется от наследства в пользу нашей семьи, так как долги отдавать нечем. Юристы подсказали, что больше стоимости участка, а это адекватная сумма, с нас банки взять не могут."

Так вот, мы уже как 2 месяца являемся вступившими в наследство, но нам не приходит никаких повесток в суд для выплаты, а письма с задолжностью от банков продолжают преходить супруге умершего, подскажите, нам стоит продолжать ожидать или самим как-то обратиться в суд и выплатить сумму в которую оценили эту часть участка? Как тогда нам выбрать, какому именно банку выплачивать, или это не принципиально?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

А Вы банк уведомили о принятии наследства?

Вы готовы добровольно погасить задолженность?

Действующее законодательство предусматривает Вашу солидарную ответственность по долгам наследодателя.

В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вопрос лишь в том уведомлен был ли кредитор о принятом Вами наследстве или нет.

Если Вы готовы добровольно погасить задолженность — то есть смысл письменно известить банк о вступлении в наследство и предложить ему заключить соглашение об исполнении обязательства.

При этом указанным соглашением Вы можете определить порядок (единовременным платежом или в рассрочку) его исполнения, а также сроки исполнения.

В силу ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Иван
Клиент, г. Москва

А дело в том, что мы даже не знаем где из банков были взяты кредиты, знаем только один банк, но там небольшая часть суммы

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Иван, самостоятельно в суд обращаться не нужно. Нужно обратиться с письменном обращением в банк, в котором указать обстоятельства вступления в наследство. При этом сделать это необходимо для всех банков-кредиторов.

Пунктом 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В силу пункта 1 статьи 1175 ГК Российской Федерации

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван!

 Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако, кредиторы могут предъявить к Вам требования по долгам только при наличии сведений о смерти должника и принятии именно Вами наследства.

Если Вам известно о том, каким кредитным организациям должен был наследодатель, и при наличии желания добровольно погасить эти долги, то можете обратиться в банк с заявлением.

Но к правоотношениям по взысканию долгов наследодателя применяется срок исковой давности — 3 года, установленный ст. 196 ГК РФ.

Пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» предусматривает, что установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Решение суда по аналогичной ситуации по ссылке

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вы вправе не знать о наличии долгов наследодателя и о его обязательствах перед кредитными организациями, поэтому лучше не обозначаться с заявлением о принятии наследства, а если спор дойдет до суда, то руководствоваться указанными выше разъяснениями Верховного Суда РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Насколько я понял, в наследство вступили несколько членов Вашей семьи.

Юристы подсказали, что больше стоимости участка, а это адекватная сумма, с нас банки взять не могут."

Иван

Если в наследственную массу наследодателя входит только этот земельный участок (ЗУ), то юристы сказали Вам верно, однако, тут следует уточниться:

* о солидарной ответственности наследников, по долгам наследродателя,

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

* а так же, о праве пристава, в рамках возбужденного исполнительного производства, исполнить требования исполнительного документа, за счет любого (как правило, выбирается, исходя из достаточности ликвидности) имущества наследника, а не только за счет имущества умершего, перешедшего в наследство.

подскажите, нам стоит продолжать ожидать или самим как-то обратиться в суд и выплатить сумму в которую оценили эту часть участка?

Иван

В суд обращаются, при наличии спора и в ситуациях, прямо указанных в законе. Насколько я понимаю, кредиторы: знать не знают о том, члены Вашей семьи вступили в права наследования. Поэтому, Вам стоит их известить об этом. Инициировать судебный процесс Вам не стоит.

Как тогда нам выбрать, какому именно банку выплачивать, или это не принципиально?

Иван

Для начала, необходимо выявить круг кредиторов (полный перечень кредиторов) и уведомить их всех. Распределять долги в их адрес, исходя из размера перешедшей к наследникам, имущественной массы, — полагаю: нужно, применяя аналогию с частью 3 статьи 111 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Дополню, относительно вопроса течения срока исковой давности, в данном случае.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В силу положений п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, кредиторы вправе обратиться в суд с иском к Вам, как к наследникам умершего должника, с требованием о возврате долга (иск предъявляется ко всем наследникам, принявшим наследство) в пределах срока исковой давности (три года) со дня, когда кредиторы узнали о нарушении своего права (т.е. с момента, когда должник должен был вернуть денежные средства, но не сделал этого)

3 года — срок немалый. Однако, возможно то, что долг уже «просужен», получено решение суда и исполнительный документ (что можно выяснить, зайдя на сайт «фссп.ру»). Если исполнительное производство имеется, то срок исковой давности уже не имеет никакого юридического значения, в возникшей ситуации.

а письма с задолжностью от банков продолжают преходить супруге умершего

Иван

Полагаю, что есть смысл известить, о принятии наследства, именно этих кредиторов, которые направляют такие письма (остальных — Вы не сможете выявить, достаточно быстро), иначе они продолжат «тревожить» супругу покойного и расшатывать ее нервную систему. Как только контакт с этими кредиторами будет налажен, есть смысл потребовать ознакомления с кредитными договорами и иными документами, подтверждающими возникновение долговых обязательств:

1) наличие факта долга — важный момент, так как долга может и не быть вовсе или он может быть, совсем в ином размере, нежели тот, о котором вещает кредитор,

2) необходимо уточниться со сроками исковой давности (СИД), так как этот срок, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, начинает свое течение отдельно, по каждому периодическому платежу, согласно графика платежей.

Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Это правило актуально, — для классических кредитов.

По кредитам, с использованием карты — такой расчет не подходит, так как срок возврата, по таким кредитам определяется моментом востребования заемных денежных средств, кредитором. Следовательно, срок СИД, в этом случае начнет свое течение с даты выставления банком, заключительного требования, по карте.

3) Если срок СИД еще не истек, то можно оформить с кредиторами дополнительное Соглашение к кредитному договору, об оплате долга наследодателя, в пределах, установленных законом (положения ст. 1175 ГК РФ), то есть в размере стоимости перешедшего имущества.

Как я понял, наследников — несколько, следовательно — Соглашение может быть многосторонним (с участием всех наследников).