Можно ли потребовать неустойку в связи с изменением даты собеседования в Посольстве США
Я с дочерью записалась на собеседование в Посольство США в г. Владивостоке на 04.03.20г. для получения туристической визы, сама проживаю в Сахалинской области.Для оформления документов на визы мы обратились в компанию "Стар Тревэл", которая и записала нас на собеседование. Согласно информации, представленной на официальном сайте посольств США в России и работниками "Стар Тревэл", изменить дату собеседования может только сам Заявитель, нас предупредили только о возможности отказа в получении визы. Исходя из этого, нами были приобретены авиабилеты до г.Владивосток и обратно по невозвратному тарифу, так как мы были уверены в том, что поедем на собеседование. Однако менее, чем за сутки нам на эл.почту пришло уведомление от Посольства США, что наше собеседование без объяснения причин было перенесено на 01.04.20. в компании "Стар Тревэл" тоже ничего пояснить не смогли. Наши потери в связи с этим составили почти сорок тысяч рублей. Можно ли хотя бы частично возместить их?
Добрый день.
Можно ли хотя бы частично возместить их?Елена
Полагаю, что это маловероятно. поскольку перенос даты собеседования был осуществлен властным субъектом — посольством США, на которое в данном вопросе действие российского законодательства не распространяется.
Вопросы организации и проведения собеседования с целью оформления визы регламентировано только законодательством США.
И в данном случае Вы несли риски связанные с затратами, поскольку Вас в любой момент могли уведомить как о переносе даты собеседования, так и о возможном подтверждении его проведения в назначенную дату.
Информация которую дает посольство -
The estimated wait time to receive an interview appointment at a U.S. Embassy or Consulate can change weekly and is based on actual incoming workload and staffing. These are estimates only and do not guarantee the availability of an appointment.
Расчетное время ожидания приема на собеседование в посольстве или консульстве США может меняться еженедельно и зависит от фактической загруженности и количества сотрудников. Это только приблизительные оценки, которые не гарантируют доступность встречи.
Информация об этом представлена - https://ru.usembassy.gov/ru/vi...
https://travel.state.gov/conte...
Единственное, что можно попробовать решить этот вопрос с визовым центром.
Вы говорите, что
и работниками «Стар Тревэл», изменить дату собеседования может только сам Заявитель, нас предупредили только о возможности отказа в получении визы.Елена
Каким образом до Вас была доведена данная информация?
Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться в суд со ссылкой на статью 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая гласит, что
«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред»
Рекомендую к судебному заявлению приложить копии справок, доказывающих покупку Вами билетов до Владивостока, а также график приема Посольства США до переноса даты. Вы потеряли значительную сумму денег, и суд должен принять во внимание данное обстоятельство. Кроме этого, Вы потеряли не только деньги, но и время, а также перенесли стрессовую ситуацию. Эти факторы могут увеличить Ваши шансы на благоприятное решение суда по данному вопросу. Надеюсь, что данная информация была полезна для Вас.
В том случае, если до Вас визовый центр довел в письменном виде информацию о том, что изменение даты собеседования в одностороннем порядке может только заказчик — то в перспективе можно потребовать возмещения понесенных Вами убытков с визового центра основываясь на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и
Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»
в силу которого
НО!
Сразу обращу внимание на ряд моментов — фактически визовый центр услугу Вам оказал, он подготовил и передал документы в посольство США для оформления визы, установление сроков собеседования от визового центра не зависит, что также является одним из доводов в его защиту.
Здесь в качестве контраргументов можно приводить только то, что до Вас не довели полную и объективную информацию о том. что срок может меняться тем самым Вы были введены в заблуждение, что и повлекло за собой убытки.
Далее основываясь на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать расторжения договора с визовым центром и возмещения понесенных Вами убытков.
Последние как раз формируются из цены билетов — для чего Вам нужно будет представить отказ перевозчика в возврате стоимости билетов в связи с отказом от перелета.
Однако, еще раз подчеркну, предложенный вариант решения вопроса — не гарантирует Вам компенсации ваших убытков за счет визового центра. поскольку он объективно не могу предвидеть перенос срока, а со своей стороны обязательства по договору им исполнены в полном объеме.
Стоит лишь попытаться пойти по указанному направлению, для начала направив в адрес визового центра претензию — ответ на которую определит его позицию по данной ситуации и позволит оценить перспективу решения вопроса в данном направлении.