Договор дарения 1/2 доли земельного участка может быть в простой письменной форме?

Сын дарит маме 1/2 долю земельного участка, другая доля уже принадлежит маме. Договор дарения может быть в простой (без нотариуса) форме?

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Третьяков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, договор дарения НЕ подлежит обязательному заверению у нотариуса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, так как у вас долевая собственность (то есть доля есть у сына и у мамы) — в этом случае для дарения доли нотариус нужен обязательно. Если бы сын был единственным собственником, то для дарения доли нотариус был бы не нужен.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Договор дарения как таковой не подлежит нотариальному удостоверению, но так как вы дарите долю, то сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению.Поэтому к нотариусу идти обязательно.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы вы можете обратиться за консультацией в чат.Консультация в чате, так же как и изготовление документов проводиться на платной основе.