Как можно смягчить наказание или уйти от ответственности по статьям 115, 127 и 139?

Получилось так, что моя девушка, которой 15 лет, во время недолгого расставания, переспала с 16-ти летним парнем. Мне самому 19. Когда я узнал про это, я ночью ворвался в квартиру, которую он снимал, избил его и вывез на трассу. Как можно смягчить наказание или уйти от ответственности? 115, 127, 139 статьи

  • 2D419739-8C51-44A4-9525-5D129D3CF3A7
    .jpeg
, Роман, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
моя девушка, которой 15 лет

Роман

Роман,

здесь возможна и ещё одна статья:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это, конечно, в случае, если у вас были сексуальные контакты с девушкой и об этом станет известно следствию.

Интересно, что Ваш соперник «вправе» вступать с этой девушкой в интимные отношения, а Вы — нет, ибо ответственность за совершение данного преступления наступает с 18-летнего возраста. Правда, если разница в возрасте у вас менее 4-х лет, лишение свободы назначено быть не может.

115, 127, 139 статьи

Роман

127-я, видимо, часть вторая?  Ибо сопряжена с применением физического насилия? Это преступление средней тяжести, остальные — небольшой тяжести.

Как можно смягчить наказание или уйти от ответственности?

Роман

В принципе, довольно легко. Нужно только примириться с потерпевшим.

На этом основании уголовное дело может быть прекращено судом. Орган расследования тоже имеет право прекратить дело по данному основанию, но никогда таким правом не пользуется. Есть на то свои причины.

А вот судья в большинстве случаев такие дела прекращает (несмотря даже на возражения гос.обвинителя): ему легче прекратить, чем «заморачиваться» с приговором.

Для прекращения дела необходимо, чтобы и Вы, и потерпевший заявили суду ходатайства о прекращении дела. Как это сделать, Вам объяснит Ваш адвокат.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.