Как быть, если ООО требует возмещение убытков за товар?

Доброго времени суток, на складе случился пожар, не по нашей вине (все правила пожарной безопасности при хранение соблюдены, что подтверждено следствием).

Одно «ООО» 3 августа предоставило нам свои товары на краткосрочное хранение (10 дней, оговорено в договоре).

Но по истечению этого времени товар не забрали, мы им писали 17 августа с просьбой о том, чтобы они забрали свой товар, но безрезультатно.

29 августа случился тот самый пожар, товар «ООО» был соотвественно испорчен, да и не только он. Теперь это «ООО» требует с нас возмещение убытков из-за утраты в пожаре.

Как быть в этой ситуации?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. ру.

Как бы это не казалось резким.

1.  Ответственность возникает из  договора и именно его нужно  анализировать договор.

2. Обстоятельством, освобождающим лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, является воздействие непреодолимой силы, т. е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (см. ч. 3 ст 401 ГК РФ).

Однако пожар не является форс-мажорным обстоятельством.  Если только обстоятельство освобождающее от ответственности прописано в самом договоре.

3. По общему правилу нужно руководствоваться тем, что Вы приняли товар и несли за него ответственность. Вы возмещаете убытки поклажедателю, а затем предъявляете регрессное требование к виновному лицу, в результате действий которого возник пожар.

За просрочку времени хранения они обязаны оплатить за хранения, а также неустойку.

Если у Вас остались вопросы, то можем обсудить.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А как же тот факт, что в здании, в котором хранилось имущество «ООО», соблюдались все противопожарные меры? Это же свидетельствует о соблюдении нами (хранителем) требований упомянутых в ст 891 ГК

Здравствуйте.

Возможно и свидетельствует, но не освобождает от ответственности возмещения ущерба. См.ст.901,902, 393  ГК РФ. Единственное что можно сделать попытаться разделить ответственность и привлечь в дело виновника пожара. Если такое дело в суде имеется.