8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ООО требует возмещение убытков за товар?

Доброго времени суток, на складе случился пожар, не по нашей вине (все правила пожарной безопасности при хранение соблюдены, что подтверждено следствием).

Одно «ООО» 3 августа предоставило нам свои товары на краткосрочное хранение (10 дней, оговорено в договоре).

Но по истечению этого времени товар не забрали, мы им писали 17 августа с просьбой о том, чтобы они забрали свой товар, но безрезультатно.

29 августа случился тот самый пожар, товар «ООО» был соотвественно испорчен, да и не только он. Теперь это «ООО» требует с нас возмещение убытков из-за утраты в пожаре.

Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Eugenu Virsky, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгений, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. ру. 

Как бы это не казалось резким.

1.  Ответственность возникает из  договора и именно его нужно  анализировать договор.

2. Обстоятельством, освобождающим лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, является воздействие непреодолимой силы, т. е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (см. ч. 3 ст 401 ГК РФ).

Однако пожар не является форс-мажорным обстоятельством.  Если только обстоятельство освобождающее от ответственности прописано в самом договоре. 

3. По общему правилу нужно руководствоваться тем, что Вы приняли товар и несли за него ответственность. Вы возмещаете убытки поклажедателю, а затем предъявляете регрессное требование к виновному лицу, в результате действий которого возник пожар.  

За просрочку времени хранения они обязаны оплатить за хранения, а также неустойку. 

Если у Вас остались вопросы, то можем обсудить.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А как же тот факт, что в здании, в котором хранилось имущество «ООО», соблюдались все противопожарные меры? Это же свидетельствует о соблюдении нами (хранителем) требований упомянутых в ст 891 ГК

Здравствуйте. 

Возможно и свидетельствует, но не освобождает от ответственности возмещения ущерба. См.ст.901,902, 393  ГК РФ. Единственное что можно сделать попытаться разделить ответственность и привлечь в дело виновника пожара. Если такое дело в суде имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2020