Положено ли звание ветеран труда лицам, отработавшим более 20 лет на автобусе?

положена ли звание ветеран труда лицам отработавшим более20 лет на автобусе городского пасажирского транспорта

, сергей ПЕТРОВИЧ ГАЙДУКОВ, г. Кемерово
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей Петрович!

Можете получить звание «Ветеран труда», если награждены ведомственным знаком отличия за заслуги в труде (службе) в этой сфере и имеюте трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Либо награждены орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоены благодарности Президента Российской Федерации.

На сегодня ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является нагрудный знак «Почетный работник транспорта России».