Можно ли вернуть 13% от покупки квартиры, если для ее покупки использовался материнский капитал?

Здравствуйте! Можно ли вернуть 13℅ от покупки квартиры,если для ее покупки использовался материнский капитал?

, Светлана, автодорога. Чита-Забайкальск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

13% это подоходный налог, который государство высчитывает у каждого из зарплаты. При покупке квартиры государство возвращает человеку выплаченный налог. При получении мат.капитала подоходный налог не платится. Следовательно, вернуть 13% при покупке квартиры при помощи мат.капитала нельзя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Можно ли вернуть 13℅ от покупки квартиры, если для ее покупки использовался материнский капитал?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, можно, но при расчете размера налогового вычета расходы, оплаченные средствами материнского капитала учитываться не будут. Остальные расходы, в том числе при приобретении в ипотечный кредит могут быть учтены. Также вычет может быть получен в размере фактически уплаченных процентов по целевому кредиту если квартира приобреталась в кредит

Светлана
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск
Спасибо за ответ! Квартиру купили за счёт средств с продажи 1-й квартиры,+кредит,+мат.кап… В общей сумме 2350000.Т.е
мат.кап.не учитываем, а с остальной суммы возможно? Через какой срок после покупки я могу вернуть 13%?