До какого числа я могу подать заявление на отсрочку исполнения судебного решения?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, я из Санкт-Петербурга. Увидел Ваши ролики на канале youtube, и решил получить у вас консультацию (если у вас есть возможность).

04.02.2020 года в Красносельском районном суде г. СПб слушался иск Банка Русский Стандарт ко мне о взыскании задолженности по кредиту. Судья иск принял. По окончании заседания сказал, что решение можно получить лишь в конце апреля сего года. На вопрос почему так долго, он ответил, что вначале судебное решение получит банк и рассмотрит его. Если банк удовлетворит исковая сумма, тогда дело перейдет к судебным приставам. Но срок подачи аппеляции 30 дней с момента вынесения судебного решения. У меня вопрос: хочу подать заявление в суд на отсрочку исполнения судебного решения, но я его (само решение) в глаза не видел. Как мне быть? До какого числа я могу подать заявление в суд на отсрочку исполнения судебного решения.Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Возможно Вы не совсем верно поняли, что пояснил суд относительно обжалования судебного акта. У Вас есть месяц с момента вынесения судом решения в окончательном виде (изготовление текста мотивированного решения) для его обжалования. Если Вы не намерены обжаловать судебный акт, то тогда Вы должны сначала дождаться  вступления решения в законную силу (опять таки это  месяц, но при условии, что банк не будет его обжаловать в суд апелляционной инстанции).  В случае, если все-таки банк будет его обжаловать, то по истечении месяца суд передаст дело в вышестоящую инстанцию для рассмотрения жалобы. Соответственно срок вступления решения в законную силу наступит только после того, как суд апелляционной инстанции эту жалобу рассмотрит. После этого, как только дело вернутся обратно в суд первой инстанции в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, Вы уже сможете обратиться с ходатайством (заявлением) об  отсрочке.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть, постарайтесь отслеживать движение дела, это можно сделать на сайте суда в разделе «делопроизводство».

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Зоя, вы супер. Спасибо за ответ. У меня на электронке остались ваши данные. Если что, то обязательно обращусь к вам за консультацией. Спасибо.