Можно ли в трудовом договоре установить почасовую оплату?

Можно ли в трудовом договоре установить почасовую оплату? (например - 1000 р/час)?

Как грамотно сформулировать это условие?

Является ли это тарифной ставкой?

, Alex, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алекс! В трудовом договоре можно установить почасовую оплату труда.

В зависимости от влияния различных производственных факторов могут применяться различные формы почасового вознаграждения.

Обычная почасовая оплата. Один час работы имеет определённый тариф, объём фактически исполненной работы его не изменяет. Такой вид расчёта заработной платы применяется, когда качество работы или её объём не так важны, как проведённое на рабочем месте время, например должность вахтёра, охранника, администратора и т. п.

Премиальная почасовая оплата. Премия начисляется за дополнительные к фактически отработанному времени показатели, такие как объём работы, определённое качество и т. д.

Нормированная почасовая оплата. Помимо определённого тарифа за час работы, имеется доплата за неукоснительное соблюдение поставленных условий.

Принимая в качестве зарплатной системы почасовую, Вы обязаны руководствоваться соответствующими статьями трудового законодательства России.

Статья 91 ТК РФ говорит о необходимости учёта фактически отработанного каждым сотрудником времени, вменённом в обязанность работодателю.

Статья 57 ТК РФ обязует включать условие о почасовой оплате в трудовой договор, поскольку система оплаты труда является его существенным условием.

Обязательно надо указать:

— часовую ставку (оклад);

— порядок исчисления заработка;

— условия премирования и депремирования;

— процедура оплаты за часы в праздники, выходные и ночное время;

— конкретные дни выдачи заработной платы (не менее двух в течение месяца);

— дополнительные условия, если они предусмотрены: испытательный срок, социальные гарантии и т. п.

Часть 3 статьи 133 ТК РФ говорит о временных нормах и соответствующей им оплате: максимальная продолжительность рабочей недели в 40 часов и выполнение часовой нормы по производственному календарю в течение месяца должно гарантировать сотрудникам-почасовикам зарплату не ниже установленного государством минимального уровня (МРОТ).

Системы оплаты труда работодатель устанавливает самостоятельно в коллективном договоре или локальном акте, принятом с учётом мнения профсоюза, если он есть в компании (ст. 8, 135 ТК РФ). Таким локальным актом может быть Положение об оплате труда. Не запрещается прописать систему оплаты труда в Правилах внутреннего трудового распорядка.

При определении среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск используется средний дневной заработок. Это правило распространяется на всех без исключения работников, в том числе и на работников, которым установлен суммированный учёт рабочего времени (в том числе и при почасовой системе оплаты труда).

Для расчёта среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (в том числе оплата за ночные, сверхурочные часы, работу в праздники и т. п.), за исключением выплат социального характера и иных выплат, не относящихся к оплате труда: материальной помощи, оплаты стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и других.