Что делать, если председатель не хочет подавать заявление на техприсоединение?
Добрый вечер. У нас такая ситуация, что председатель не хочет подавать заявление на техприсоединение, говорит, чтобы шли индивидуально. Янтарьэнерго у нас заявление не принимает, ссылаясь на поправки от 1 января 2019 года. Ещё ЯЭ требует, чтобы к общему заявление был приложен расчёт мощности на каждый участок. Как нам быть в этой ситуации? Могу ли я сама по доверенности от председателя подать заявку на техприсоединение своего участка?
1) В данном случае председатель не прав.
В соответствии с Правилами технологического присоединения:
8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.
2) расчёт мощности прилагать не требуется. В заявке достаточно указать просто величину требуемой мощности.
Однако Вы должны в числе прочих документов предоставить сведения , предусмотренные пп. з п .10 Правил:
з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, — справка о количестве земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве владельцев земельных участков, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае наличия такой информации — кадастровые номера земельных участков и данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, выделенной на каждый земельный участок в соответствии с решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества;
Как видите СНТ может сослаться на отсутствие у него информации о величине мощности и этого будет достаточно.
В создавшейся ситуации необходимо конечно сделать так чтобы председатель выполнил свою обязанность по подаче заявки, возможно даже путем подачи жалобы в правоохранительные органы (например , прокуратура)
Как указано в п. 8(5) заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии). Это значит, что заявка может быть подана только от имени садоводческого товарищества. Поэтому председатель должен подать заявку либо лично, либо может выдать Вам доверенность от имени СНТ на подачу Вашей заявки.