Могу ли я продавать пиво в ночное время?

У меня небольшое круглосуточное кафе на расстоянии менее 100 метров от садика. Могу ли я продавать пиво в ночное время?

, Станислав, г. Сочи
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В заведении общепита вы вправе продавать алкоголь, если кафе расположено на достаточном удалении от образовательных, медицинских и прочих социально значимых мест.

Однако следует помнить, что кафе не вправе осуществлять отпуск алкоголя «с собой».

Тара с алкоголем должна быть вскрыта продавцом в момент продажи. Покупателю должно быть предложено употребить продукцию на месте. Рекомендую в уголке потребителя изложить, что продажа алкоголя на вынос в заведении общественного питания запрещена. И всегда помните, что особенно в ночное время к Вам могут зайти с «контрольной закупкой».

Также сообщаю, что любые ухищрения (наличие пробок и крышек для закрывания вскрытой тары) могут быть восприняты как нарушение закона.

Вы всегда можете задать дополнительные вопросы по Вашей теме.

С уважением,

Павел Германович.