8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для возбуждения уголовного дела после кражи ноутбука?

Украли ноутбук из машины, стоимость 65000р. Написала заявление, посмотрели камеры, есть фото машины, плохо видно номер. После кражи прошло 3 недели, в полиции говорят, что заявление в рамках рассмотрения проверки, как будет возбуждено уголовное дело уведомят.

Что нужно для возбуждения уголовного дела? (Известно, что машина из которой вышли люди и подошли к нашей машине, где лежал ноутбук, такси) какое наказание ждет людей, которые украли ноутбук? Станут ли их вообще искать?

, Ирина, г. Москва
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации — чистой воды кража, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

После принятия Вашего заявления, Вашего опроса у сотрудников полиции было 10 дней для принятия решения о возбуждении уголовного дела, отказе либо передаче по подследственности. Единственный момент по которому сотрудники полиции могли отказать, так это неподтвержденная стоимость причиненного Вам ущерба, т.е. стоимость ноутбука.

Если Вы предоставляли им копии документов (либо оригиналы) на Ваш ноутбук, например чек, иную документацию с указанием серии, номера, модели и т.п. по ноутбуку, то сотрудники полиции могли назначить товароведческую экспертизу для определения суммы ущерба и дачи соответствующей квалификации преступления. 

Если же документы на ноутбук Вы не предоставляли, постарайтесь их передать в полицию сотруднику, рассматривающему материал доследственной проверки по Вашему заявлению.

Кроме определения точной суммы причиненного Вам ущерба для дачи правильной квалификации у сотрудников полиции нет оснований не возбуждать уголовное дело.

Согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В Вашей ситуации все это есть и нет особых причин для затягивания в возбуждении уголовного дела.

На Вашем месте я бы сходил в полицию и поинтересовался по какой причине не возбуждают уголовное дело, на это Вы имеете право. Если от Вас отмахнуться, то идите жаловаться в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Если же Вам пояснят, что не готова товароведческая экспертиза, то это относительно терпимая ситуация. В таковом случае поинтересуйтесь, когда будет возбуждено дело. Если вразумительного ответа Вы не получите, то идите в местную прокуратуру с жалобой.

Жалоба подается в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ на действия, а в Вашем случае бездействия сотрудников полиции соответствующего отдела по Вашему заявлению и вопросу. 

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Чем больше Вы затягиваете и не интересуетесь по Вашему заявлению в полиции, что с ним и по какой причине не возбуждают уголовное дело, ведетесь на обещания и отговорки сотрудников полиции, тем меньше шансов, что сотрудники полиции найдут Ваш украденный ноутбук.

А не искать сотрудники полиции не могут, если есть преступление — это их обязанность раскрывать преступление, искать преступников, похищенное имущество, пресекать преступления и правонарушения. Кроме служебного долга, им за эту работу платят заработную плату.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Заявление я подавала в отделение, которое относится к моему району по месту жительства, его сразу приняли, на следующий день меня попросили приехать на парковку к торговому центру и показать место, где стояла машина. Также, попросили принести чек на покупку ноутбука, его покупал мой папа для учебы, он мне нужен в институте для работы с графикой(учусь на архитектурном). В магазине нам выписали товарный чек только на ноутбук это 65000т.р., в чек не входила стоимость установки нескольких лицензированных программ, сказали если понадобится выпишут на них отдельный чек это еще +-15000т.р., но мы не стали заострять на этом внимание. Когда я пришла в отделение по месту жительства куда и подавала заявление, мне сказали, что заявление и дело передали в отделение на территории которого и произошла кража. Я приехала туда, чтобы отдать копию чека(изначально когда я пришла подавать заявление, я дала всю информацию по ноутбуку: модель, серийный номер, фотографии). Так как прошло на тот момент уже несколько дней, я решила узнать кто занимается делом, на что в дежурной части мне не смогли помочь, дали лишь пару номеров, чтобы я позвонила и узнала, мой папа звонил по этим номерам в течение 3 дней, но так ни до кого и не дозвонился, а когда приходили в отделение также давали те же 4-5 номеров. Прошло уже две недели, пришлось выходить как-то по связям на это отделение, после чего мне позвонили спросили доп. информацию для дела и вновь тишина, так прошла еще неделя, и я написала на номер с которого мне звонили где на мой вопрос о хоть каком-то движении дела ответили: «пока ваше заявление в рамках рассмотрения материала проверки. Как будет возбуждено уголовное дело мы вам сообщим.» поэтому я решила спросить здесь, что же мне делать

Ясно. Действуйте по алгоритму, указанному в ответе, если в течении недели ничего вразумительного Вам не сообщат — пишите жалобу в прокуратуру, там если что детально разъяснят и выяснят по какой причине затягивается возбуждение и законно ли таковое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 03.03.2020