Законно ли нотариус разделил имущество пополам между детьми?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Вопрос по вступлению в наследство по закону. Один из супругов умирает, завещание не составлено. У супругов двое детей. При вступлении в наследство по закону, три наследника. Наследник первой очереди(супруг), отказывается в пользу конкретного наследника ( одного из детей.). Как тогда делится наследство по закону( имущество), по полам между оставшимися наследниками? Или нет. Нотариус разделил пополам, законно ли?

, Виктория, г. Онега
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Все зависит от конкретной ситуации и поведения ее участников. Так, в соответствии с положениями ГК РФ:

— закон действительно  позволяет отказаться в пользу других наследников:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

— но при этом закон предусматривает способы такого отказа:

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

— а также закон устанавливает порядок изменения долей других наследников в зависимости от поведения отказавшихся или не принявших наследство наследников:

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом, если отказавшийся наследник совершил юридически значимое действие — пришел к нотариусу и написал заявление о том в чью пользу отказывается — то дола такого наследника (получателя) должна была увеличиться. Но если же такой наследник (отказавшийся) просто устно вам сообщил об отказе, а необходимых действий при этом не совершил (заявление нотариус не подал) — то нотариус логично рассматривает такую ситуацию как непринятие наследства одним из наследников и совершенно логично распределяет его долю между принявшими наследниками.