Законность продажи глушилок (подавителей связи), а так же же детектора жучков

Есть товар Подавитель сотовых телефонов(глушилка) используется в школах (на егэ) ,, тюрьмах и т.д.

опрос законности, как понял , регламент только по КОАП за нерегистрацию и использование когда 3и лица не согласны.

Такой же вопрос по сканеру жучков, детектору скрытых камер и т.д. очень много клиентов пугает 138 ст. и думаю , что эти устройства отонсятся к стс

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

опрос законности, как понял, регламент только по КОАП за нерегистрацию и использование когда 3и лица не согласны.

Такой же вопрос по сканеру жучков, детектору скрытых камер и т.д. очень много клиентов пугает 138 ст. и думаю, что эти устройства отонсятся к стс

Сергей

Сергей,

как мы видим из диспозиции ст. 138.1 УК РФ, незаконным является сбыт СТС, предназначенных для считывания информации.

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласногополучения информации, -

Перечисленные Вами технические средства не предназначены для получения информации. Следовательно, их оборот данной статьёй закона не преследуется.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если рассматривать в целом? Законность продажи

Постольку, поскольку данные приборы не изъяты из гражданского оборота, их сбыт не является нарушением закона.