Как быть, если мою собаку обвиняют в нападении на человека?

Собаку обвиняют, что она укусила человека, хотя этого не было. Мама гуляла вечером с пожилой беспородной собакой среднего размера. К ним подошел агрессивно настроенный мужчина и начал оскорблять маму и собаку, мать не стала с ним связываться и пошла домой. Сегодня вечером к нам пришел участковый и сказал, что тот мужчина написал заявление , что наша собака его укусила! Что нам делать в данной ситуации?

, елена, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если это Ваша собака, то писать как раз то, что собака его не кусала

В силу ст. 1.5 КоАП РФ

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Аналогичная норма содержится и в ст. 14 УПК РФ

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Можете написать встречное заявление на этого мужчину об оскорблении Вашей мамы, возможно были свидетели, кто может это подтвердить. Также можно от соседей собрать подписи о том, что собака никогда не проявляла агрессии. И есть  ли справка подтверждающая, что мужчина имеет на теле укус, когда он это отметил и есть ли подтверждение свидетелей или видео, что именно Ваша собака его укусила.