Компенсация при увольнении президента ООО, которое ликвидируется

ООО не ведет деятельности и решено его ликвидировать все работники уволены и с ними произведены полностью расчеты, кроме президента, который является единственным собственником ООО и который находится в неоплачиваемом отпуске. За время деятельности у президента накопились неиспользованные дни отпуска. Как поступить при закрытии ООО:

1.уволить президента и начислить ему компенсацию за неиспользованный отпуск

2. не увольнять президента и не производить начисление компенсации ( чревато ли это налоговыми последствиями)

Средств на счете ООО нет и в случае начисления компенсации и сопутствующих ей налогов и взносов, президенту придется внести собственные денежные средства для их выплаты на расчетный счет ООО , т.е. заплатить самому себе и за это начислить и заплатить налоги и взносы

, ольга, г. Ярославль
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Выплаты зависят от процедуры увольнения. При ликвидации не обязательно президента увольнять по ст. 178 ТК РФ, он может написать заявление по собственному желанию, что освободить, например от выплат выходного пособия. Компенсационные выплаты НДФЛ не облагаются. Все остальные выплаты по тк рф ничем не отличаются от других сотрудников

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго времени!

В описанной  Вами ситуации могут быть варианты.

Но в любом случае, президент, то есть руководитель, который является единственным учредителем, имеет право приостановить свою деятельность на предприятии приказом об увольнении и подтверждать подписью соответствующей записью в своей трудовой книжке, ссылаясь на ч.1 п.3 ст.77 ТК РФ.

Однако, если руководитель назначен или назначил себя ликвидатором компании, он должен сразу оформить своё увольнение. После этого бывший руководитель  будет действовать в новом статусе ликвидатора. С момента вступления в должность ликвидатора бывший руководитель уже не имеет права издавать приказы относительно самого себя (п. 4 ст. 62 ГК РФ, п. 3 ст. 57 Закона N 14-ФЗ «Об ООО»).

Обратите внимание, что при отстранении директора от должности компания не может быть ликвидирована, пока ему и остальным сотрудникам не будут выплачены все положенные суммы.

Виды и размеры выплат увольняемым руководителям, которые работают в компании по найму, определяется ст.ст. 181, 279 ТК РФ.

Если компания, в которой руководитель является собственником, не имеет возможности выплатить ему пособие, то в подобной  ситуации руководитель, являясь ликвидатором, может уволиться по собственному желанию без выплаты пособия.

Поэтому, учитывая законодательство,Вам необходимо все же закончить процесс с увольнениями сотрудников,  выплатить наемным сотрудникам все суммы, а директору уволиться по собственному желанию, а не по основанию ликвидации компании и назначить ликвидатора.