Не нарушаются ли какие-либо законы, связанные с въездом и выездом в страну?

Человек въехал в Россию по иностранному загранпаспорту как турист, получил миграционную карту. В дальнейшем пребывании в России, решил проверить, не утрачено ли второе гражданство, так как в раннем возрасте покинул РФ на ПМЖ в другую страну. Поменял внутренний Российский паспорт и подал заявление на загранпаспорт РФ. Не нарушает ли он какие-либо законы, связанные с въездом и выездом в страну, так как когда въезжал, получил миграционную карту на три месяца, а позже уже подтвердилось гражданство РФ?

, Екатерина, г. Мурманск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом, никаких нарушений не усматривается, кроме обязанности уведомить о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.