Срок предоставления справок для перерасчета оплаты по больничному

Добрый день! подскажите, болела в июне 2019 года,начислили по минималке, сейчас, если взять справки , чтобы сделали перерасчет уместно, или срок давности уже прошел? В законе ни где не сказано в течении какого периода надо предоставлять. и на работе не уведомили, что надо писать заявление.

, Анна, г. Архангельск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

 В соответствии со статьей 15 Федерального закона  от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вы можете обратиться к работодателю с заявлением о перерасчете больничного листка с приложением необходимых справок о среднем заработке.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенкомсправки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Всего доброго!