Смогу ли я продать свой абонемент в фитнес клуб?

Здравствуйте , могу ли я продать свой абонемент в фитнес клуб , стоимость которого мне частично компенсировал работодатель?

, Надежда, г. Хабаровск
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Необходимо учесть договорные условия между вами и работодателем. С уважением.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я продать свой абонемент в фитнес клуб, стоимость которого мне частично компенсировал работодатель?

Надежда

Все зависит от условий договора между Вами и работодателем, а также от условий договора между Вами и фитнес клубом.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Надежда! Решение вопроса зависит от того с кем заключал договор фитнес клуб. Если карта корпоративная, договор с работодателем и это часть соцпакета, которая идет как стимулирование работников, то наврядли. А если, Вы лично приобретали карту и заключали договор с фитнес клубом, а работодатель компенсировал Вам определенную часть или даже сумму целиком, то, конечно, сможете.

Надежда
Клиент, г. Хабаровск
Да, карту Я приобрела самостоятельно, а работодатель по условиям коллективного договора возместил Частично стоимость данного абонемента. Подскажите ссылки закона на которые я могу состалаться в целях своей защиты в случаи продажи?

Надежда, добрый день! В первую очередь Вам необходимо подробно ознакомиться с коллективным договором, потому как именно в нем должны быть указаны все случаи стимулирования и компенсации работникам, там же Вы, возможно, найдете и общие правила по конкретной данной мере стимулирования сотрудников. В любом случае у работодателя есть право перечислить компенсацию, а у сотрудника есть право воспользоваться ею по своему усмотрению. И любые нормы противоречащие ГК РФ или ТК РФ ничтожны, даже если они включены во внутренние регламентирующие правоотношения и деятельность компании документы. Также важно как проводилась документарно данная компенсация. В связи с чем работодатель захочет обратно компенсация, основания? Вы стали хуже исполнять свои служебные обязанности или что? Если в коллективном договоре прописаны  нормы наподобие «в случае таких то действий компенсация должна быть возвращена в таком то объеме», и Вас знакомили с коллективным договором под роспись, и Вы нарушаете его, то да, у работодателя есть шанс потребовать часть или целиком компенсацию обратно. Если не прописаны, то это Ваше право распоряжаться компенсацией на свое усмотрение. Да и о своем посещении или непосещении фитнес клуба, в нерабочее время Вы не обязаны уведомлять работодателя и не обязаны отчитываться перед ним о заключении или о расторжении договоров гражданско-правового характера.