Должна ли я платить НДФЛ в размере 13%?

Здравствуйте, могу я получить бесплатную консультацию ?

В 2017 вступила в наследство ( вторая очередь родства ) на однокомнатную квартиру 35 м.кв

В 2020 планирую продажу. Это моё единственное жильё и моя единственная собственность

Должна ли я платить НДФЛ в размере 13% ?

, Natali, с. Севастополь

Здравствуйте, Натали.

Поскольку квартира является единственным жильем, то в силу пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ минимальный срок владения, по истечении которого Вы освобождаетесь от обязанности платить налог, составляет 3 года. Срок владения при наследовании исчисляется со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты регистрации права -см. п.4 ст.1152 ГК РФ.

Основание для освобождения от уплаты НДФЛ только одно -вышеуказанное.

С уважением