Как восстановить срок обжалования постановления об административном правонарушении?

В феврале 2020 года обратился в МРЭО ГиБДД по месту жительства г. Курск для обмена водительского удостоверения по истечению срока действия. В обмене отказали, пояснив, что, согласно базы данных, в октябре 2012 года я был лишен права управления по ч.4 ст. 12.15 Брянским мировым судом. Раньше не выявлялось, так как базу якобы только недавно объединили. При этом в августе 2019 оштрафован на 5000 р. по этой же статье судом. В момент составления протокола в 2012 году, водительское удостоверение было изъято и находилось на хранении в качестве вещественного доказательства по уголовному делу по ст. 264 ч.1, т.е. протокол составлен без в/у, ну собственно меня, так как в тот момент я находился под подпиской о невыезде.

, алексей, г. Бологое
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день!  В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если с момента вручения или получения Вами копии постановления по делу об административном правонарушении прошло больше десяти дней, то в соответствии с ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ Вам необходимо подавать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Данное ходатайство может содержаться как в самой жалобе, так и быть подано в виде отдельного документа. К ходатайству о восстановлении срока Вами должны быть приложены доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока на подачу жалобы.

Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ). Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту. Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).