Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как восстановить срок обжалования постановления об административном правонарушении?
В феврале 2020 года обратился в МРЭО ГиБДД по месту жительства г. Курск для обмена водительского удостоверения по истечению срока действия. В обмене отказали, пояснив, что, согласно базы данных, в октябре 2012 года я был лишен права управления по ч.4 ст. 12.15 Брянским мировым судом. Раньше не выявлялось, так как базу якобы только недавно объединили. При этом в августе 2019 оштрафован на 5000 р. по этой же статье судом. В момент составления протокола в 2012 году, водительское удостоверение было изъято и находилось на хранении в качестве вещественного доказательства по уголовному делу по ст. 264 ч.1, т.е. протокол составлен без в/у, ну собственно меня, так как в тот момент я находился под подпиской о невыезде.
Алексей, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если с момента вручения или получения Вами копии постановления по делу об административном правонарушении прошло больше десяти дней, то в соответствии с ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ Вам необходимо подавать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Данное ходатайство может содержаться как в самой жалобе, так и быть подано в виде отдельного документа. К ходатайству о восстановлении срока Вами должны быть приложены доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока на подачу жалобы.
Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ). Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту. Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попал в ДТП инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в котором написал что я не справился с управлением и совершил наезд на ТС. Получается что я виноват? Что мне делать?
, вопрос №4850321, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правио
Как избежать ответственности за ошибку на кассе самообслуживания и бесплатное получение товаров
Главная / Задать вопрос / # 2518124
Могут ли меня привлечь к ответственности за использование ошибки на кассе самообслуживания, которую я обнаружил и использовал, но не применял хакерские программы?
| Гость, Москва
2023-01-22
Категория: Защита прав потребителей
11 1
Реклама
randewoo.ru
Ответы юристов (1)
Сергеев Олег Сергеев Олег
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Да, Вас могут привлечь к ответственности за получение товаров, не оплатив их, если правовой режим торговой точки предполагает обязательную оплату товаров перед использованием. В соответствии с законодательством Российской Федерации, получение имущества путем обмана или иного злоупотребления доверием считается преступлением и может повлечь за собой юридические последствия, включая штрафы или уголовную ответственность.
#1868469 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Для решения такого вопроса потребуются следующие документы:
Уголовный кодекс Российской Федерации;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
Договор или пользовательское соглашение между вами и сетью магазинов;
Информация по использованию приложения на кассе самообслуживания;
Возможно, записи видеонаблюдения с кассы самообслуживания.
С учетом имеющихся обстоятельств и материалов дела, будет определено, можно ли вам предъявить обвинения в совершении административного или уголовного правонарушения. Например, следует выяснить, была ли вами совершена подобная операция однократно или была повторена несколько раз, каковы были последствия использования этой ошибки для магазина и т.д. В любом случае, вам стоит обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав и интересов в данной ситуации.
#1971442 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Статья 158 УК РФ "Кража", статья 159 УК РФ "Мошенничество".
#2074238 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Статья 158. Кража.
#2075381 2023-01-22 21:15:09
В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!
8 800 301-63-12
Москва, МО, Россия
Мария
Консультируйтесь с юристом онлайн
Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.
Задайте вопрос юристу бесплатно
Мария Карцева
Дежурный юрист
98% довольных клиентов
Мария
Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Мария.
20:02
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.
20:02
Здравствуйте . Я пробила более дешёвый товар и сегодня об этом мне сказал охранник магазина и мы сделали возврат . А сейчас прибываю в недоумении потому как я ранее покупала товар и пробит он был по той же цене . На весах две клавиши "конфеты ",я оказывается нажимала не ту . А теперь боюсь ,что поднимут записи камер и напишут заявление на меня . Как мне быть ? Идти говорит об этом стыдно ... Помогите советом пожалуйста ...
, вопрос №4849871, Любовь, г. Норильск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сетевая компания не выполнила условия договора о техническом присоединении. Обратились в антимонопольную службу заявлением о привлечении сетевой компании к ответственности. Получили отказ в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Можно ли обжаловать этот отказ, какова вероятность перспективы успешной обжалования? Отказ обоснован истечением срока привлечения к административной ответственности, относительно планового срока исполнения обязательств сетевой компании. Однако нарушение является длящимся какова перспектива обжалования на этом основании?
, вопрос №4849545, Сергей Фролков, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.