Как оформить ТС со старым ПТС и умершим собственником?

Добрый день. Есть мотоцикл, ПТС старого образца оформлен на умершего дядю в июле 2019г. Жива мать дяди. Как правильно оформить мотоцикл на меня, племянника умершего собственника

, Рустам, г. Оренбург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, вступал ли кто-либо в наследство после смерти дяди? Если да, то на основании свидетельства о праве на наследство наследник должен оформить на себя транспортное средство в ГИБДД, после чего может продавать Вам по договору купли-продажи, и Вы уже зарегистрируете мотоцикл на себя. Если в течение 6 месяцев после смерти дяди никто к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, то наследник первой очереди (мать дяди, либо супруг, либо дети) вправе в судебном порядке либо установить факт принятия наследства, либо признать право собственности на транспортное средство в порядке наследования. Дальше процедура оформления та же.

Рустам
Клиент, г. Оренбург
Никто не вступал в наследство на мотоцикл. А есть возможность передать мотоцикл без оформления бабушкой в ГАИ, к примеру оформляет наследство на себя и передаёт мне договором дарения?

Новый собственник в течение 10 дней должен поставить транспортное средство на учет в ГИБДД. Но в это же время можно и заключить другую сделку в отношении транспортного средства, например, продать или подарить. Поэтому в течение 10 дней с момента вступления в силу, например, судебного решения о признании права собственности в порядке наследования, может быть заключен договор уже с Вами, и Вы как новый собственник ставите транспортное средство на учет в ГИБДД.

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Необходимо, что бы кто-то вступил в наследство дяди, уже в последующем продают вам с составлением договора купли-продажи и вы регистрируете мотоцикл на себя в РЭГ ГИБДД. С уважением.