Раздел квартиры между супругами, если покупка была за средства от продажи подаренной квартиры

Здравствуйте. Если квартира приобретена супругой в семейном браке от продажи дарственной квартиры супругом.Имеет ли супруг при разделе имущества долю на эту квартиру?

, Сергей, с. Петропавловск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните вопрос.

от продажи дарственной квартиры супругом

Сергей

Поясните, что это значит? Супруга купила новую квартиру на деньги от продажи подаренной ей квартиры?

Сергей
Клиент, с. Петропавловск

Да. Вы все правильно поняли. Супруга купила квартиру на деньги от продажи квартиры, которую подарил супруг. Теперь идет раздел имущества. Какая может быть доля у супруга от новой квартиры?

У супруга нет доли в этой квартире, так как она куплена на деньги от продажи личного имущества (подаренной квартиры). Но так будет, если только супруга в суде сможет доказать происхождение денег. Если не сможет, имущество будет признано совместным, и супруг вправе получить долю в квартире.