Банкротство ООО, исключенного из реестра

Кредитор обратился в Арбитражный суд, с заявлением о признании банкротом ООО по упрощенной процедуре, как отсутствующего должника.

В ходе рассмотрения заявления в Арбитражном суде Налоговая исключила ООО из реестра юридических лиц. На момент вынесения решения Арбитражным судом объявившим ООО банкротом , последнее было исключено из реестра юридических лиц. Бывший директор исключенного из реестра ООО обратился в Арбитражный суд с заявлением об отмене вынесенного решения о банкротстве. Арбитражный суд , принял это заявление к производству, приостановил производство по делу о банкротстве . В своем определении предложил Кредитору и Налоговой дать свои пояснения по сложившейся ситуации. Принял заявления Конкурсного управляющего о взыскании с учредителей и директора ООО денежных сумм.

Посоветуйте как быть, какая линия защиты.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Посоветуйте как быть, какая линия защиты.

ВЛАДИСЛАВ

Здравствуйте. А от чьего имени Вы говорите? «Против кого дружим»?

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Мы, это ООО. Дружим против Кредитора.

Ну собственно в таком случае ситуация выглядит следующим образом. Если Вы не обратитесь с требованием к налоговой о восстановлении в ЕГРЮЛ должника, то это может быть расценено судом как уклонение от защиты своего права ввиду того, что именно такой способ является логичным и разумным. Поэтому необжалование решения об исключении будет неверным с тактической точки зрения.

Я конечно понимаю, что с Вашей точки зрения удобнее, чтобы вопрос с должником решился именно таким образом, чтобы не останавливаясь перейти к субсидиарной ответственности директора и учредителя. Однако увы, сначала все-таки следует сделать то, что положено.

 При этом я не вижу, что Вы что-то теряете. поскольку при таки обстоятельствах привлечь к субсидиарке тех же лиц вполне можно и в рамках дела о банкротстве по ст. 61.11 Закона о банкротстве, когда организация будет восстановлена. Чего Вы опасаетесь?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Банкротство отсутствующего должника –которая может применяется, если гражданин-должник или руководитель организации-должника, фактически прекратившей деятельность, отсутствует либо определить его место нахождения невозможно.

 Также может быть применена к юридическому лицу, если место нахождения ее руководителя известно, в ситуации, когда:

имущества организации-должника недостаточно, чтобы покрыть судебные расходы по делу о банкротстве или если в течение последних 12 месяцев не было операций по счетам должника;
имеют место иные признаки того, что должник деятельность не ведет.

По каким именно основанием первоначально подавалось заявление?

Вы от какой стороны?

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Мы на стороне ООО.

Если вы находились не по юридическому адресу, то можете основывать свою объяснительную на практике судов, которые считают, что несовпадение адресов — это устранимое нарушение, которое не может расцениваться как грубое, и не может служить основанием для банкротства.( Постановления ФАС СКО от 27.05.2010 № А25-1396/2009; ФАС ВСО от 25.02.2010 № А69-999/2009.)

 Тем более что, если фирмы нет по адресу госрегистрации на момент налоговой проверки, это не значит, что она не находилась там на дату такой регистрации.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы на стороне кредитора, вам нужно обжаловать решение ФНС об исключении должника из ЕГРЮЛ, руководствуясь указанным по ссылке ниже Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 мая 2015 г. N 10-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Отделсервис“:

http://base.garant.ru/71031152...

http://www.garant.ru/article/6...    — пример судебной практики

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Мы на стороне ООО

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Мы, не на стороне кредитора.

Мы ООО. Нам надо, что бы решение налоговой устояла, а Арбитраж прекратил дело о банкротстве.