Не отдают ответ из суда, затягивая сроки, а мне нужно подать апелляцию

Здравствуйте у меня такая ситуация мне не отдают ответ суда что делать они время тянут а мне на опеляцию надо подовать

, татьяна, г. Дмитров
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Tатьяна!

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). При пропуске срока апелляционного обжалования, Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ. Апеляционную жалобу и заявление с просьбой о восстановлении срока можно оформить одним документом.

Получение лицом  копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления относится к уважительным причинам и обязует суд к восстановлению пропущенного срока обжалования и принятия апеляционной жалобы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с п. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1, 3 ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Не направление в установленный законом срок копии решения по делу в нарушение вышеуказанной нормы, является существенным основанием для восстановления срока подачи апелляционной жалобы.

Рекомендую направить заказное письмо с уведомлением в адрес суда с просьбой направить в Ваш адрес решение по делу. После получения решения подать апелляционную жалобу, в которой ходатайствовать о восстановлении срока на ее подачу, мотивировав тем, что судом первой инстанции были нарушены сроки, предусмотренные п. 3 ст. 214 ГПК РФ и, Вы смогли ознакомиться с решением только после получения его по почте.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного решения и восстановлении срока для обжалования, если он уже вышел.