Последствия наезда на пешехода, выбежавшего из автобуса

Здравствуйте я сбил пешехода выбежала в наушниках и капюшоне из автобуса где я не смог остановиться и допустил наезд в результате девушке сломал ключицу

, Артур, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1079 ГК РФ

Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью  для окружающих (использование транспортных средств,  и т.п.;  и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, потерпевший вправе обратиться к причинителю вреда с требованием о возмещении материального, морального вреда, а так же вреда здоровью, причиненного источником повышенной опасности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день! Ситуация требует больше подробностей.

1) Наезд был совершен на пешеходном переходе или нет. Были ли с Вашей стороны нарушения ПДД?

Данное обстоятельство будет играть значение при определении наличия или отсутствия нарушений ПДД с Вашей стороны и,   следовательно, Вашей вины.

В случае если будет признано, что вы нарушили ПДД и виновны, Вы будете привлечены к административной ответственности, согласно КоАП РФ.

2) Что касается причиненного вреда здоровью пешехода.

Пострадавшего должны будут направить на Судебно-медицинскую экспертизу, для определения тяжести причиненного вреда здоровью.

Стерпеть тяжести вреда здоровью  бывает легкая, средняя и тяжкая.

Если будет установлена вина  пешехода в нарушении ПДД и отсутствие вашей вины, то Вы будете освобождены от ответственности. Однако, это не освободит Вас от возмещения пешеходу вреда, так как Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности.

Согласно ст. 1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1083 ГК РФ Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В любом случае, нужно знать более подробно обстоятельства дела, для того, чтобы минимизировать последствия наезда.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.