Смогу ли я потребовать алименты за прошедшие 3 года или это бесполезно?

Добрый день!Вопрос по алиментам. В разводе давно, но на алименты подаю только сейчас. Также хочу подать за предыдущие три года, есть сообщения в вк и вотсапе о том, что я просила у бывшего мужа деньги на ребенка. Вопрос первый: могу ли я подать за прошедшие 3 года или это бесполезно? Вопрос второй: если могу, то можно ли объединить в одно исковое заявление и просто на алименты и за прошедшие 3 года?

, Светлана Диярова, нп. Софрино-1
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, можно, но придется доказывать, что ранее к нему обращались за алиментами. В противном случае суд присудит с момента обращения

СК РФ (ст. 107)

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом, в силу  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).