Сколько времени занимает переоформление и что для этого нужно?

Здравствуйте, у нас с сестрой квартира оформлена по 1\2 сейчас я ей хочу подарить свою половину. Сколько времени занимает переоформление и что для этого нужно?

, Евгений, г. Камень-на-Оби
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с законодательством Вы можете составить Договор дарения самостоятельно. Участниками сделки дарения выступают собственник доли квартиры и получатель дара – одаряемый. Заверения нотариусом в обязательном порядке такой договор не требует. При желании можете  обратиться к нотариусу за помощью в составлении договора и заверением. Это обезопасит от допущения ошибок в форме договора, его содержании и поможет избежать оспаривания. Однако участие в составлении договора нотариуса добавляет значительную часть расходов и времени по оформлению дарственной .
После самомстоятельного составления договора дарения на долю квартиры, вновь возникшее право подлежит обязательной госрегистрации.  Это можно сделать в МФЦ или Регистрационной Палате.  Для проведения государственной регистрации права необходимо представить сотруднику регистрирующего органа: заявление о регистрации; квитанцию об оплате госпошлины в сумме 2000 рублей; договор дарения, подписанный обеими сторонами. Причем, экземпляр договора подается на каждого участника сделки плюс еще один дополнительный, который остается в Регистрационной палате; паспорта участников сделки.  Список документов не исчерпывающий. Регистрирующий орган может запросить дополнительные бумаги при необходимости. Весь процесс регистрации занимает обычно до 10 дней в зависимости от загруженности работников.
После получения свидетельства, оформление доли квартиры в дар считается завершенным.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

Евгений
Клиент, г. Камень-на-Оби

Благодарю за ответ. Здоровья Вам!