Могу ли я подать на расторжение брака по месту пребывания?

Добрый день, нахожусь в долгосрочной командировке в другом городе. Могу ли я подать на расторжение брака по месту прибывания или же только по месту прописки. Есть несовершеннолетний ребенок. Спасибо

, Наталья, г. Тула
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства  истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Место пребывания, не является местном жительства.

Подача заявление о расторжении брака по месту пребывания истца не предусмотрена  действующим законодательством РФ.

Для того, чтобы подать заявление в месте Вашего нахождения, Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства в данном городе.

У Вас есть возможность, подать заявление путем постового отправления, с приложением всех необходимых документов. К заявлению, Вы вправе приложить ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии в связи с нахождением в командировке, приложив подтверждающие документы.

Согласно ст. 167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.