Надо ли снова платить госпошлину, если иск считается неподанным?

Надо ли снова платить госпошлину, если иск был возвращён, считается не поданным, и это не препятствует повторному обращению в суд после устранения недостатков иска?

, Олег, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если госпошлина не была возвращена, то заново ее оплачивать не нужно.

Так как госпошлина проходит при подаче искового заявления по делу от определенного истца по конкретному предмету иска в опрделенным законом размере.

Если изменился предмет иска или цена иска, то нужно доплатить госпошлину до установленного размера.(  ст. 333.19 НК РФ):