Возможно ли избежать налогов после продажи наследства и покупки квартиры?
Продала наследство , собственником которого находилась менее 3 лет, сразу же приобрела квартиру с добавлением своих денег, нахожусь в декретном отпуске, возможно ли избежать налогов, взаимовычет или налоговый вычет использовать
Здравствуйте, Марина!
Если вы не использовали свое право на получение имущественного вычета при приобретении жилья, то вы вправе при подаче декларации ф. 3-НДФЛ с отражением полученного дохода, применить налоговый вычет 1000000 рублей и указать покупку квартиры. Таким образом, сначала снизится облагаемая налогом сумма и произойдет зачет налога или его части.
Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.
С уважением, юрист Анатолий Гадулин
Здравствуйте!
Если наследодатель эту квартиру покупал, то вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.