Добрый день!
Сначала нужно оформить ВНЖ и только потом оформлять гражданство.
Пошагово:
1. Въехать в РФ и встать на миграционный учет на максимальный срок — 90 дней.
2. Собрать и подать все необходимые документы, указанные в:
Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
https://www.garant.ru/products...
3. Если документы поданы, то выезжать из РФ по истечении 90 дней не требуется.
4. Получить ВНЖ. Срок оформления для граждан РБ: 3 месяца.
5. Зарегистрироваться по месту жительства и получить ОМС.
6. После получения ВНЖ сразу же можно подать на получение гражданства в упрощенном порядке.
Основание:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
7. Подача документов на гражданство: Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)
8. Получение гражданства. Процедура занимает три месяца с даты подачи документов.
9. Получение паспорта РФ в МФЦ по месту регистрации.
К сожалению, заявитель должен совершать все действия лично.
Соответственно мама прибывает в РФ, получает ВНЖ без РВП и может подавать документы по данному соглашению.