Как оформить российское гражданство престарелой матери из Беларусии

Сын гражданин РФ имеет мать 75 полных лет гражданку Беларуссии. Все были рождены и проживали в СССР. Мать дееспособна, но больна, одна в Беларуссии проживать не может, нуждается в постоянном уходе и лечении. Имеет троих детей, все жители Санкт-Петербурга.

Каким образом оформить матери регистрацию, гражданство РФ и полис ОМС. Самостоятельно мать передвигаться не может. Можно ли оформлением заниматься по доверенности от матери?

, Клавдия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Соглашением от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» граждане РБ могут стать гражданами РФ в упрощенном порядке:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Но к сожалению, поскольку Ваша мама дееспособна, ей придется совершать все необходимые действия лично.

Но зато все это будет очень быстро:

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Так что я бы рекомендовал действовать именно на основании этого Соглашения.

Соответственно мама прибывает в РФ, получает ВНЖ без РВП и может подавать документы по данному соглашению.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Клавдия.

Перед получением гражданства нужно сначала получить ВНЖ. Для граждан РБ не требуется получать РВП, то есть, ВНЖ можно получить сразу. В частности это предусмотрено Приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации». Подавать заявление на ВНЖ по доверенности нельзя. Нужно лично явиться.

2. Заявителями являются:

2.7. Гражданин Республики Беларусь, достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, без получения разрешения на временное проживание, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство гражданина Республики Беларусь, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

Лицо по доверенности не может подать заявление на ВНЖ. Заявителем должен быть сам гражданин РБ лично.

гражданство РФ

Клавдия

После получения ВНЖ можно сразу подавать на гражданство РФ в соответствии с Соглашением от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства». Предварительно оформить в РБ документы, подтверждающие переезд на ПМЖ в РФ. Срок рассмотрения документов по этому соглашению составляет до 3-х месяцев.

полис ОМС

Клавдия

Полис ОМС можно получить после получения ВНЖ, обратившись в любую страховую компанию с заявлением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Клавдия, добрый день!

Гражданка Беларуси может принять гражданство РФ на основании СОГЛАШЕНИя Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/zakon/zakon024.html

Согласно ст. 1 Соглашения

Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Список необходимым документов, предоставляемых вместе с заявлением о приобретение гражданства РФ представлен на сайте МВД по ссылке https://xn--b1aut.50.xn--b1aew...

Гражданство по Соглашению приобретается в течении трех месяцев со дня подачи документов.

Перед подачей документов на гражданство необходимо получить ВНЖ. Гражданка Беларуси вправе получить ВНЖ без получения РВП на основании детей-граждан РФ Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Список документов на ВНЖ следует узнавать в УВМ МВД, поскольку в действующем на данный момент регламенте о порядке получения ВНЖ нет изменений, внесенных в Закон № 115-ФЗ и действующих с 01.11.2019 года.

На ВНЖ документы подаете в УВМ МВД по месту пребывания гражданки Беларуси. На гражданство — по месту жительства (когда будет получен ВНЖ).

Миграционное законодательство не предполагает получение ВНЖ, гражданства РФ по доверенности. Представителями могут быть только законные представители (родители, опекуны). Ей нужно самой обращаться в УВМ МВД с документами на ВНЖ и гражданство.

Каким образом оформить матери регистрацию

Клавдия

По приезду в РФ не позднее истечения 90 дней пребывания в РФ ей нужно встать на учет по месту пребывания. Это может быть жилое помещение ее сына. Принимающая сторона, в данном случае сын, для постановки на учет по месту пребывания предоставит в УВМ МВД по месту жилого помещения:

— уведомление о прибытии в место пребывания,

— паспорта ее и свой плюс копии,

— правоустанавливающий документ на жилое помещение (свидетельство о право собственности или выписку из ЕГРН) плюс копия.

Несмотря на то, что пребывать в РФ она может не более 90 суток в периоде 180 суток, после принятия документов на ВНЖ она сможет пребывать в РФ до принтия решения по ВНЖ в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении… срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты… заявление о выдаче вида на жительство

Соответственно, после получения ВНЖ будет проживать в РФ на основании ВНЖ и сможет сразу подать на гражданство.

Полис ОМС сможет получить после получения ВНЖ в организации по медицинскому страхованию.

Дополню, что ВНЖ, как гражданка Беларуси, может получить и без соблюдения п. 2 ст. 8 Закона (по ребенку), предоставление документа, подтверждающего гражданство ребенка не требуется, но в любом случае ВНЖ получить нужно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сначала нужно оформить ВНЖ и только потом оформлять гражданство.

Пошагово:

1. Въехать в РФ и встать на миграционный учет на максимальный срок — 90 дней.

2. Собрать и подать все необходимые документы, указанные в:

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

https://www.garant.ru/products...

3. Если документы поданы, то выезжать из РФ по истечении 90 дней не требуется.

4. Получить ВНЖ. Срок оформления для граждан РБ: 3 месяца.

5. Зарегистрироваться по месту жительства и получить ОМС.

6. После получения ВНЖ сразу же можно подать на получение гражданства в упрощенном порядке.

Основание:

 Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

7. Подача документов на гражданство: Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

8. Получение гражданства. Процедура занимает три месяца с даты подачи документов.

9. Получение паспорта РФ в МФЦ по месту регистрации.

К сожалению, заявитель должен совершать все действия лично.

Клавдия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А для получения вида на жительство требуются какие то документы из Рб, кроме личных  (паспорта, свидентельства о рождении,) ???

По ссылке: https://www.garant.ru/products...

Пункт 28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции: