Имею ли я право заключить договор с волонтерами?

Здравствуйте я ип, у меня есть помощники - волонтеры, имею ли я право заключить с ними договор волонтерства? и законно ли это

, Анна Ахметова, г. Карталы
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете оформить волонтеров в рамках благотворительной деятельности, на основании Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».Согласно ст. 17.1 Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ с добровольцами можно заключить гражданско-правовые договоры, предметом которых являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя. Ни зарплата, ни иное вознаграждение за работу волонтерам не выплачивается, но могут компенсироваться их расходы на проживание, проезд, питание.

Так как деятельность волонтеров осуществляется на основе гражданско-правового договора, что прямо предусмотрено Федеральным законом № 135-ФЗ, то на добровольцев трудовое законодательство не распространяется. Соответственно, при привлечении волонтера к добровольческой деятельности с ним не надо заключать трудовой договор, производить записи в трудовую книжку, издавать приказы, обозначать какие-либо должности в штатном расписании, начислять и выплачивать заработную плату и т.д.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Ахметова!

Хотель бы узнать о направлениях Вышей деятельности как ИП, так как волонтерская деятельность является добровольческой деятельностью в строго определенной сфере. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание в связи с возникновением налоговой обязанности.

 В силу п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»благотворительная деятельность может осуществляться, в частности, в целях содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности.

Согласно п.п. 4, 5, 6 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ условия осуществления добровольцем (волонтером) благотворительной деятельности могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, в котором можно предусмотреть возмещение связанных с его исполнением расходов добровольца (волонтера) на питание, приобретение форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, предоставление помещения во временное пользование, оплату проезда до места назначения и обратно, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольца (волонтера) либо на страхование его жизни или здоровья при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности.

Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме. Если гражданско-правовой договор с волонтером не будет заключаться, то при фактическом допущении его к работе, будет считаться, что с физическим лицом заключается трудовой договор, что, в частности, может повлечь налоговые последствия, свойственные для заключенного трудового договора. Поэтому договор с волонтером, на мой взгляд, следует заключить.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.