Как при разводе можно написать отказ от квартиры и имущества?

После свадьбы взяли в ипотеку квартиру,я иду как созоёмщик,сейчас решили развестись из за постоянного недопонимания и ссор,как быть при разводе с квартирой и если я хочу написать отказ от неё и имущества?

, оксана, г. Белгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества возможен по соглашению или через суд (статья 38 Семейного кодекса), также пока вы не развелись, вы можете заключить брачный договор.

Чтобы выйти из созаемщиков, нужно согласие банка, поскольку это изменение договора (п.2 ст.391 ГК РФ).

Если банк не будет возражать, квартира может быть признана ее собственностью, долг по кредиту ляжет на нее. Поэтому все зависит от банка и супруги. Проще всего разделить пополам квартиру и остаток долга.

С уважением, Андрей Козырев

оксана
Клиент, г. Белгород
Так нам сначала идти подавать заявление о разводе или в банк менять договор на квартиру?

Раздел имущества возможен и в браке. Если нет спора, вы можете заключить брачный договор, но тогда вы все равно останетесь в созаемщиках, пока не решите вопрос с банком. Брачный договор возможен только до развода, а раздел — как до, так и после. Между разводом и разделом имущества нет прямой связи.