Обязан ли служащий банка убедиться в платежеспособности клиента?

Здравствуйте! Вчера мой пасынок, 47 лет, не работает. инвалид 3 гр. по общему заболеванию, наркоман, страдающий ВИЧ инф.(только что закончил полный курс антивирусной терапии и с соответствующей внешностью , воспользовавшись тем , что получил в руки паспорт (жена потеряла бдительность!) умудрился получить в Сбербанке 2 кредита на общую сумму 70 тыс. р.За ночь все деньги потратил.

1.Можно ли предъявить претензию служащим банка за выдачу кредитов неплатежеспособному лицу?

" Что вообше посоветуете делать? Могут ли обязать жену,работающую, на иждивении сын 13лет.выплачивать кредит?

, Елена Авдеева, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас сумму кредита получить легко в банке. Это для получения большей суммы нужны подтверждения. А в таких пределах выдают свободно. Взыскать могут только с него. Его родственники за него оплачивать ничего не должны. И суд с них никогда ничего не взыщет.  Только если после его смерти и то при условии получения после него какого-то наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Можно ли предъявить претензию служащим банка за выдачу кредитов неплатежеспособному лицу?

Елена Авдеева

обязанности проверять платёжеспособность клиента закон не содержит. Если человек предоставил все документы для получения кредита, то выдают спокойно. Действует свобода договора. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Так что претензии к банку предъявить не получится. Обязать выплачивать могут только его наследников, не более. Да и то при условии, если Вы решите, например, вступить в наследство.

Также информация об обязанности банка проверять. https://iz.ru/815365/tatiana-gladysheva/proverka-na-dokhodakh-tcentrobank-uslozhnit-vydachu-kreditov

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Можно ли предъявить претензию служащим банка за выдачу кредитов неплатежеспособному лицу?

Елена Авдеева

Увы нет.

На сотрудника банка, принимающего документы, а также принимающего решение о выдаче кредита не возлагается обязанность по проверке платежеспособности клиента.

" Что вообше посоветуете делать? Могут ли обязать жену, работающую, на иждивении сын 13лет.выплачивать кредит?

Елена Авдеева

Банк может попробовать предъявить требование о взыскании долга за счет общего имущества, если докажет, что полученные им средства были потрачены на нужды семьи.

В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено,что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

На этот счет существует практика на уровне Верховного Суда РФ

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, банк, претендующий на получение средств за счет общего имущества семьи или имущества или средств его супруги — обязан будет доказать, что все полученное пасынком по кредиты были потрачены на нужды семьи.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, ответственности банка в данном случае нет.

Могут ли обязать жену,

Елена Авдеева

Нет, не могут. Банк может выйти с требованием о выделении доли в совместной собственности супругов. Но с учетом суммы и целей, указанных вами — это маловероятно.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Что вообше посоветуете делать

Елена Авдеева

Подготовиться к судебному заседанию. Направить в адрес банка претензию (сделать это должен сам заемщик, либо его представитель) о невозможности погашения займа. Обезопасить все имущество от последующей описи судебными приставами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1.Можно ли предъявить претензию служащим банка за выдачу кредитов неплатежеспособному лицу?

Елена Авдеева

К сожалению, решение  о выдаче кредита принимается банком — кредитором, на основании заявления потенциального заемщика. Это — правоотношения двух контрагентов кредитного договора: банка и заемщика.

Заемщик (Ваш пасынок) не ограничен и не лишен дееспособности, следовательно вправе заключать гражданско — правовые сделки.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Банк сам оценивает свои финансовые риски. сообразно собственным  алгоритмам риск — менеджмента.

Вы вправе направить в банк информационное сообщение о сложившейся ситуации. Это может избавить от повторных выдачей кредитов Вашему пасынку, но от гражданской ответственности за, уже полученные кредитные средства, это его не спасет.

Что вообше посоветуете делать? Могут ли обязать жену, работающую, на иждивении сын 13лет.выплачивать кредит?

Елена Авдеева

Данное обязательство по кредитному договору — не является общим долговым обязательством супругов, а является личным долгом конкретного супруга, при нахождении в браке.

Соответственно, оплачиваться такой долг будет из личного имущества  конкретного супруга (пасынка).

Однако, риски, все равно, имеются.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Супругу  пасынка не вправе обязать оплачивать его личные долговые обязательства, приобретенные в браке.

Что касается, возможного раздела общего имущества супругов, при недостаточности имущества пасынка, при удовлетворении требований кредитора, и обращении взыскания на эту долю должника в общем имуществе, нужно понимать, что:

*равенство долей супругов в таком имуществе, законом презюмируется, то есть принимается по умолчанию, как данность, пока заинтересованные лица не докажут обратное.

Суд, вправе отступить от принципа «равенства долей супругов»,

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 …

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кроме вышеуказанного, законом предусмотрен, так называемый, «период охлаждения» по потребительским кредитам. Это означает, что в течение 14 дней. с даты получения потреб. кредита, у заемщика есть право, одностороннего досрочного, и без уведомления банка, на возврат кредитных средств и отказе от кредитного договора, но с уплатой банку %, за время фактического удержания  себя, кредитных средств.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
 …

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Может быть, есть возможность воспользоваться этим правом заемщика…