Договор аренды земельного участка

Добрый день.

Ситуация: организация сдает земельный участок в аренду (разрешенное использование под производственную базу).

Арендатор размещает на нем СТО, стоянка… планирует построить автомойку.

Подскажите, как прописать это строительство в договоре аренды без дальнейших рисков для арендодателя. договоренность между собственником и арендатором: строить можно, при расторжении договора либо все безвозмездно переходит арендодателю, если демонтируют приводят площадку в порядок.

, Оксана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, как прописать это строительство в договоре аренды без дальнейших рисков для арендодателя. договоренность между собственником и арендатором: строить можно, при расторжении договора либо все безвозмездно переходит арендодателю, если демонтируют приводят площадку в порядок.

Оксана

Возможность использования участка под коммерческое назначение предусмотрена, уточняли? Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков:

Ремонт автомобилей

Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю, Вы представляете интересы арендодателя?

В данном случае в договоре Вам стоит рассмотреть отдельный раздел расторжение договора и передача арендуемого имущества, в содержании которого выделить пункты, основанные на ст. 623 ГК РФ

в силу которой

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

В этой связи в договоре отражаете, что неотделимые без ухудшения земельного участка, находящиеся на нем постройки переходят в собственности арендодателя при условии возмещения арендатору их стоимости. Здесь можно указать, что стоимость построек определяется на основании оценки проведенной арендатором (или арендодателем по согласованию с ним или иным способом о котором будет достигнуто соглашение).

В случае отказа в передаче права собственности на возведенные постройки, арендатор, обязуется в установленный срок (также обговариваете при подписании договора) произвести их демонтаж с последующем вывозом и очистки участка от мусора с проведением за свой счет и своими силами арендатором работ по восстановление земельного участка в положение имевшее место на момент подписания договора.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

если арендатор поставит автомойку (для большегрузов)… земельный участок как-то может им отойти… и все возможные последствия  от этого

Отойти в собственность арендатора? Как я понимаю, фирма собственник участка?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В дополнение к словам коллег скажу, что здесь главное — вид разрешенного использования. Дословно он звучит «под производственную базу»? Как-то странно, по-обывательски. Случайно не «для эксплуатации производственной базы» (читай «существующей базы»)?

Если возводимые постройки\сооружения не будут соответствовать установленному виду разрешенного использования — никакие договоренности не помогут и в случае выявления нарушений администрация сделает всё, чтобы этих объектов не стало.

У «частного» арендодателя никаких рисков потерять участок нет, как сказали коллеги. Возможность его выкупить есть только у арендаторов государственной\муниципальной земли. В остальном коллеги всё Вам изложили. Просто пропишите в договоре судьбу построек в случае прекращения\расторжения договора.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Дословно он звучит «под производственную базу»? — именно так прописано в свидетельстве…

А можно кадастровый №, если не тайна? Такое может быть, видимо участок лет 10-15 назад выкупали (с имеющейся на нем производственной базой, скорее всего).