Муж хочет подарить свою долю ребенку от первого брака, получится ли у него это?
Добрый день!Имеется дом,купленный на маткапитал-4 части-моя,мужа и двое наших детей.Муж хочет подарить свою долю ребенку от первого брака.Я против.Получится ли у него это?
Здравствуйте, Анастасия!
Если Ваш муж собирается подарить свою долю в доме (без разницы кому), то ему не нужно спрашивать ни согласие других собственников, ни согласие у прописанных/проживающих в нем, ни разрешение органов опеки (если один из собственников несовершеннолетний). Собственник доли может подарить ее кому угодно.Ограничения имеются только при возмездном отчуждении
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить более подробную юридическую помощь, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Всего Вам доброго.