8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет подарить свою долю ребенку от первого брака, получится ли у него это?

Добрый день!Имеется дом,купленный на маткапитал-4 части-моя,мужа и двое наших детей.Муж хочет подарить свою долю ребенку от первого брака.Я против.Получится ли у него это?

02 марта 2020, 05:35, Анастасия, г. Москва
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если Ваш муж собирается подарить свою долю в доме (без разницы кому), то ему не нужно спрашивать ни согласие других собственников, ни согласие у прописанных/проживающих в нем, ни разрешение органов опеки (если один из собственников несовершеннолетний). Собственник доли может подарить ее кому угодно.Ограничения имеются только при возмездном отчуждении

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить более подробную юридическую помощь, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

02 марта 2020, 06:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При покупке квартиры на мат капитал, муж хочет выделить долю своему ребёнку от первого брака, возможно ли это?
При покупке квартиры на мат капитал, муж хочет выделить долю своему ребёнку от первого брака, возможно ли это?
30 марта, 17:20, вопрос №3018687, Татьяна, г. Чебаркуль
1 ответ
Право собственности
Может ли муж подарить свою долю детям и как это сделать?
Я с мужем собираемся разводиться, квартира в ипотеке, я заемщик, он созаемщик, у нас по 1|2 доли.Двое не совершеннолетних детей. Может ли муж подарить свою долю детям и как это сделать?
24 мая 2020, 00:19, вопрос №2781396, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как обезопасить себя, если супруг хочет подарить свою долю в доме ребенку?
Собираемся разводиться с мужем. Имеем несовершеннолетнего ребенка. Не получается договориться о разделе совместно нажитого имущества... Имеем дом, построенный нами в браке на купленном в браке земельном участке. Дом пока оформлен на мужа. В доме никто не прописан. Последняя версия намерения мужа подарить свою долю в доме дочери.Подскажите, как правильно сделать, чтобы мои интересы были максимально защищены? Сначала, пока мы в браке, заключить соглашение о выделении права собственности моего и мужа на доли в доме по 1/2, а затем с моего согласия супруг дарит свою долю ребенку. И затем уже производить раздел имущества? Если раздел будет происходить в суде, не будет ли потом делиться моя доля опять на пополам с мужем? Или заключать брачный договор и затем сразу дарственную на ребенка? А если это уловка, и он после брачного договора откажется дарить свою долю ребенку? Дело в том, что я со своей стороны иду на большие уступки в случае, если он подарит свою долю ребенку.Как снизить мои риски?
27 февраля 2017, 09:52, вопрос №1549194, Ольга, г. Ставрополь
2 ответа
Право собственности
Хочу подарить свою долю в квартире маме, как оформить дарственную?
хочу подарить свою долю в квартире маме. Мои действия и стоимость сделки и услуг у нотариуса. Нужно ли разрешение мужа на сделку, если собственность оформлена во время законного брака (но в замен документа о приватизации, где мама указала меня еще ребенком)
30 января 2017, 07:49, вопрос №1518189, Елена Анатольевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Если муж хочет подарить свою долю брату, нужно ли согласие жены на дарение?
Здравствуйте!в квартире собственники муж, жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого (квартира покупалась в браке).общая долевая собственность. муж хочет подарить свою долю брату.нужно ли согласие жены на дарение?
04 апреля 2016, 07:40, вопрос №1206783, марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2020