Будут ли трудности при выписке бывшего мужа из моей квартиры?

Вопрос: Будут ли трудности при выписке бывшего мужа из моей квартиры( приватизирована была только на меня до замужества), если он имеет претензии ко мне, что я сняла с его карты в период развода 100тыс руб без его ведома,( он ссылается, что ему придется снимать жилье) Какими документами мне нужно запастись?

, софья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что муж бывший — проблем быть не должно, но это возможно только через суд если он сам против. А тот факт, что Вы сняли деньги с его карты никак на результат дела не повлияет. Это вообще отдельное уголовное дело (ст. 158 УК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Проблем быть не должно
Согласно ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Снятие с регистрационного учета осуществляется в судебном порядке путем подачи иска о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета.

В этом случае факт получения вами денег правового значения не имеют.