Предоставят ли нам две квартиры в таком случае?

Здравствуйте!

Администрация по жилищным вопросам оповестила о том что у нам подходит очередь на жилье и необходимо собрать документы, мы собрали документы приехали в администрацию, спрашиваем какую площадь мы получим в админтстрации сказали нашу площадь с сказамли что мы получим не две квартиры а одну так как вся ваша семья вписала в договор социального найма (у нашей семьи есть две квартры одна брата, другая родителей по договору социального найма), мы говорим что одна часть семьи живет отдельно и не ведет хозяйство общее с нами они говорят ну и что, получите одно жилье.

ВОПРОС: ЕСЛИ ЧАСТЬ СЕМЬИ ВЫПИСАТЬ ПО СУДУ ИЗ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, НА ОСОВАНИИ ТОГО ЧТО У НИХ ЕСТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ, ДАДУТ ЛИ НАМ ДВЕ КВАРТИРЫ, ТАК КАК НИ В ОДНОЙ ИЗ КВАРТИР КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ ХВАТАЕТ.

, Снежана, г. Нижневартовск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам не обязаны предоставлять два жилых помещения. Жилье предоставляется по норме предоставления, которая установлена в вашем регионе. Если часть жильцов будет снята с регистрации в этой квартире, то жилищные условия остальных улучшатся. Право на получение жилья утратите

ЖК РФ Статья 51. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма… и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;