Смогу ли я оформить покупку второй половины дома в ипотеку с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Мне от бабушки после её смерти достанется наследство в виде 1/2 частного дома, 2/2 достанется моей тёте (дочке бабушки) дарственная уже оформлена. Я бы хотел 2/2 дома купить у своей тёти. Могу ли я оформить покупку второй половины в ипотеку и часть её погасить материнским капиталом?

, Сергей, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей.

Ответ: можете.

Договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. К таким условиям относятся сведения о продаваемом доме и земельном участке и цене, а также перечень проживающих в жилом доме лиц, сохраняющих право пользования им после продажи.
Договор должен содержать данные, позволяющие определенно установить жилой дом и земельный участок, подлежащие передаче покупателю, в том числе данные, определяющие расположение жилого дома на земельном участке: адрес, кадастровый номер, площадь, а для земельного участка — также категорию земель и вид разрешенного использования. Также нужно указать реквизиты правоустанавливающих документов, даты и номера регистрации права собственности продавца в ЕГРН (ст. ст. 550, 554, п. 1 ст. 555, п. 1 ст. 558 ГК РФ).
Кроме того, в договоре необходимо отразить порядок уплаты цены договора, сроки освобождения и передачи жилого дома с земельным участком покупателю, сведения о наличии обременений или ограничений в их использовании (аренда, залог и т.д.) (п. 1 ст. 37 ЗК РФ).

Средства материнского капитала (или их часть) могут быть использованы в том числе на улучшение жилищных условий. Для этого они направляются, в частности, кредитной организации на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения на территории РФ (п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1, 3, 6, 7 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если Вам принадлежит доля в собственности квартиры и Вы решили выкупить вторую долю, то данная схема сделки аналогичная обычной покупки с ипотечным кредитом. Соответственно после покупки доли по ипотеке в собственности покупателя будет находиться 100% всей квартиры. При этом вся квартира передается в залог. То, что вся квартира будет в залоге — это главное требование банка.  Для этого Вы сначала  должны подписать договор ипотеки, чтобы передать свою  долю. Потом подписывается кредитный договор, закладная и договор купли-продажи доли квартиры. То есть подписывается и договор ипотеки (основание для залога доли, которая в собственности) и кредитный договор. И только в кредитном договоре будут прописаны все финансовые условия: ставка, размер кредита, срок и т.д.

Главная проблема — это найти банк, который согласится выдать ипотеку на выкуп доли. Не все банки проводят сделки по покупке доли по ипотеке между близкими родственниками или бывшими супругами. При этом банк может увеличить величину процентной ставки, чтобы подстраховать возможные убытки.

Ипотека на выкуп доли у родственника с привлечением средств из материнского сертификата – это стандартная сделка. Но при покупке пая, владелец сертификата обязан наделить им всех членов семьи, то есть супруга и детей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.