Нужна ли судмедэкспертиза в таком случае?

Здравствуйте! У меня сложилась сложная ситуация: сосед пьяница и дебошир, на которого я и мама часто вызываем полицию из за его ночных гулянок, подкараулил нас в подьезде (был пьяный) и начал бить нас кулаками, обещая убить нас ( мы обе женщины) за то, что вызываем полицию. Синяки на лице. Вызвали полицию сразу же, оформили документы, при полицейских сосед опять кричал что убьет нас. Его старая мать утверждала что мы на него наговариваем, хотя стояла и смотрела как он нас бьет. И учитывая как он бил я верю, что он может и убить (старую мать он бьет постоянно и ведет себя как нервный неадекват) Полиция согласилась забрать его в отделение на сутки.

Проблема, что через сутки он вернется. И я боюсь что он может убить нас. Мужчины в семье нет и защитить некому. Спасти нас может только его тюремное заключение.

Как мы можем заставить полицию не отпускать его домой через сутки и задержать на более долгий срок? В суд идти мы готовы. В этот же вечер я с мамой отправились в травмпункт на осмотр и получили справки от дежурного доктора что имеются повреждения мягких тканей лица. Но не знаю, нужна ли судмедэкспертиза?

И в какой последовательности грамотно поступать чтобы получить решение суда до того, как сосед сможет вернуться домой из полиц. участка?

Спасибо вам огромное за помощь!

, Татьяна, г. Волгоград
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

По Вашему заявлению полиция проведет проверку и примет процессуальное решение. В действиях соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 119.

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

 -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, для возбуждения уголовного дела и привлечения лица к уголовной ответственности важно, чтобы угроза убийством была реально воспринята вами и имелись основания опасаться реализации такой угрозы, словесная угроза не всегда может быть при оценке воспринята как реальная. Высказывание угрозы убийством в процессе нанесения телесных повреждений является более веским основанием для возбуждения уголовного дела.

Вам необходимо добиваться возбуждения уголовного дела и проведения полного расследования.

Рекомендую Вам по этому вопросу записаться на личный прием к начальнику Органа внутренних дел по месту Вашего проживания.

Вопрос об избрании меры пресечения и освидетельствования у судмедэксперта принимает лицо, проводящее расследование.