8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли судмедэкспертиза в таком случае?

Здравствуйте! У меня сложилась сложная ситуация: сосед пьяница и дебошир, на которого я и мама часто вызываем полицию из за его ночных гулянок, подкараулил нас в подьезде (был пьяный) и начал бить нас кулаками, обещая убить нас ( мы обе женщины) за то, что вызываем полицию. Синяки на лице. Вызвали полицию сразу же, оформили документы, при полицейских сосед опять кричал что убьет нас. Его старая мать утверждала что мы на него наговариваем, хотя стояла и смотрела как он нас бьет. И учитывая как он бил я верю, что он может и убить (старую мать он бьет постоянно и ведет себя как нервный неадекват) Полиция согласилась забрать его в отделение на сутки.

Проблема, что через сутки он вернется. И я боюсь что он может убить нас. Мужчины в семье нет и защитить некому. Спасти нас может только его тюремное заключение.

Как мы можем заставить полицию не отпускать его домой через сутки и задержать на более долгий срок? В суд идти мы готовы. В этот же вечер я с мамой отправились в травмпункт на осмотр и получили справки от дежурного доктора что имеются повреждения мягких тканей лица. Но не знаю, нужна ли судмедэкспертиза?

И в какой последовательности грамотно поступать чтобы получить решение суда до того, как сосед сможет вернуться домой из полиц. участка?

Спасибо вам огромное за помощь!

Показать полностью
, Татьяна, г. Волгоград
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

По Вашему заявлению полиция проведет проверку и примет процессуальное решение. В действиях соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 119.

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

 -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, для возбуждения уголовного дела и привлечения лица к уголовной ответственности важно, чтобы угроза убийством была реально воспринята вами и имелись основания опасаться реализации такой угрозы, словесная угроза не всегда может быть при оценке воспринята как реальная. Высказывание угрозы убийством в процессе нанесения телесных повреждений является более веским основанием для возбуждения уголовного дела.

Вам необходимо добиваться возбуждения уголовного дела и проведения полного расследования.

Рекомендую Вам по этому вопросу записаться на личный прием к начальнику Органа внутренних дел по месту Вашего проживания.

Вопрос об избрании меры пресечения и освидетельствования у судмедэксперта принимает лицо, проводящее расследование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2020